
Пресс-служба оперативного штаба Правительства национального согласия (ПНС) Ливии 28 мая 2020 года разместила в своем аккаунте в социальной сети Facebook видеоролик. С его помощью триполитанские власти попытались скрыть свои незаконные действия в отношении российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, бездоказательно обвинив их в шпионаже.
ПНС стремится оправдать похищение россиян. Пропагандистский видеоролик содержит кадры из фильма «Шугалей» и фейковые материалы The New York Times, основанные на сфальсифицированных документах центра «Досье».
Все обвинения ПНС строятся на политизированных и бездоказательных публикациях западных журналистов. The New York Times в репортаже ссылается на «секретные документы», изъятые представителями ПНС при задержании россиян в Триполи. Журналисты якобы с ними ознакомились, получив копии от центра «Досье», подконтрольного Михаилу Ходорковскому. Медиаресурса, где, по словам бывшего сотрудника, регулярно подделывают документы.
Экс-сотрудник «Проект.Медиа» Андрей Константинов рассказал журналистам, как ему лично доводилось «рисовать» поддельные документы. В случае с социологами явный признак фальсификации – странные выражения («старый Хафтар» и пр.). Вот только журналисты NYT поверили Баданину на слово.
Обвинения россиян в шпионаже не выдерживают никакой критики. Представители МИД РФ открыто заявили о поддержке процесса мирного урегулирования в Ливии. Москва контактирует и с Триполи, и с Тобруком.
Видеоролик «Вулкан гнева» - всего лишь попытка ПНС сгладить последствия фильма «Шугалей», раскрывшего миру правду о ситуации в Ливии, главе МВД ПНС Фатхи Башаге, главаре боевиков Абд аль-Рауфе Карре и Фаейзе Саррадже. Триполитанский режим также пытается обелить Фатхи Башагу, который лично пытает заключенных в тюрьме «Митига». Многие бывшие заключенные по его вине остались инвалидами на всю жизнь.
ПНС разместило видеоролик, основанный на фейковых материалах, пытаясь перейти от оправдательной риторики к обвинительной. Триполитанские власти осознали, что нарушают международное право, а историю с похищением и незаконным удержанием россиян замять не получится. Поэтому сейчас они пытаются опорочить пленников любым способом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
