globallookpress.com
Летнюю оздоровительную компанию для детей организовывать будут, но Роспотребнадзор озвучил рекомендации на этот счет. И они достаточно жесткие.
Контроль за здоровьем и усиленная дезинфекция – меры понятные и вопросов, что называется, не вызывают. Общение между отрядами также будут сведены к минимуму. Тоже понятно. И то, что наполняемость отрядов будет составлять не более 50 процентов от прежней, тоже вполне объяснимая мера.
Но то, что эта наполняемость должна, по мнению специалистов, обеспечить социальную дистанцию в полтора метра, возможно, и необходимо, но невыполнимо все же.
Опять же, то, что перед заездом у детей спросят справку об отсутствии контактов с Covid-больными, нормально. И даже то, что за весь период смены сотрудникам будет запрещено выезжать с территории лагеря, не вызывает слишком сильного отторжения.
Но, по рекомендации ведомства, дети тоже не смогут покидать территорию лагеря даже временно. Запрещены будут посещения родителей и опекунов. Даже родительские дни предложено отменить. Это объяснимо с точки зрения сведения к минимуму понятных рисков. Но совершенно не учитывает психологический момент.
Роспотребнадзор уточнил, что все меры направлены исключительно во благо - на минимализацию внешних контактов детей и взрослых в условиях пандемии коронавируса. Документ предоставили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.
Но если в рекомендациях есть пункты по тотальной дезинфекции перед сменой, если весь обслуживающий персонал проверят на присутствие возможного заражения, прежде чем допустить к работе с детьми, то зачем вожатые и другой персонал должны будут, тем не менее, носить маски и перчатки? Правда, для детей такое требование отсутствует.
Дети должны отдохнуть. И вряд ли кто-то возьмется оспаривать в данной ситуации, что их здоровье – превыше всего. Но превращать детский оздоровительный лагерь в еще одно медицинское учреждение строгого режима - тоже сомнительная идея. В том смысле, что от нее могут просто отказаться. И родители, и дети.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС