globallookpress.com
Не успели противники вакцинации испугаться возможных штрафов за отказ от прививок, как в Роспотребнадзоре поспешили дать более четкие разъяснения о том, кого могут затронуть поправки в кодекс об административных правонарушениях.
В ведомстве уточнили, что поправка о штрафах действительно подготовлена в КоАП, но прививаться в обязательном порядке кодекс обязывает тех, чья работа связана с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В частности, это касается тех, кто взаимодействует с биологическими жидкостями и осуществляет уход за животными на профессиональной основе.
Как объяснила пресс-служба Роспотребнадзора, ответственность, а вместе с ней и штраф могут наступить «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации».
Перечень таких работ устанавливает правительство России. Ранее в проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации в случае выполнения работ, исполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливает правительство России.
Ранее сообщалось, что штраф за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок будет варьироваться от 5 до 7 тысяч. Соответствующая норма уже есть в проекте нового Административного кодекса.
Как сообщал «Интерфакс», опираясь на мнение замминистра юстиции Дениса Новака, штрафы предусмотрены для граждан из группы риска. Но при этом не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.
Между тем, депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже успел раскритиковать инициативу об обязательной вакцинации. Он заявил «Интерфакс», что в основе иммунопрофилактики в России лежит принцип добровольности и информированного согласия. Он заявил, что, в целом, в России дела с вакцинацией обстоят нормально и излишняя суета здесь ни к чему.
И, судя по всему, будет еще лучше. Ситуация, похоже, изменится без всяких увещеваний со стороны медиков. Прививки от коронавируса ждут теперь, как манны небесной. А за право быть первыми ее разработчиками соревнуются целыми государствами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной