globallookpress.com
Не успели противники вакцинации испугаться возможных штрафов за отказ от прививок, как в Роспотребнадзоре поспешили дать более четкие разъяснения о том, кого могут затронуть поправки в кодекс об административных правонарушениях.
В ведомстве уточнили, что поправка о штрафах действительно подготовлена в КоАП, но прививаться в обязательном порядке кодекс обязывает тех, чья работа связана с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В частности, это касается тех, кто взаимодействует с биологическими жидкостями и осуществляет уход за животными на профессиональной основе.
Как объяснила пресс-служба Роспотребнадзора, ответственность, а вместе с ней и штраф могут наступить «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации».
Перечень таких работ устанавливает правительство России. Ранее в проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации в случае выполнения работ, исполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливает правительство России.
Ранее сообщалось, что штраф за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок будет варьироваться от 5 до 7 тысяч. Соответствующая норма уже есть в проекте нового Административного кодекса.
Как сообщал «Интерфакс», опираясь на мнение замминистра юстиции Дениса Новака, штрафы предусмотрены для граждан из группы риска. Но при этом не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.
Между тем, депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже успел раскритиковать инициативу об обязательной вакцинации. Он заявил «Интерфакс», что в основе иммунопрофилактики в России лежит принцип добровольности и информированного согласия. Он заявил, что, в целом, в России дела с вакцинацией обстоят нормально и излишняя суета здесь ни к чему.
И, судя по всему, будет еще лучше. Ситуация, похоже, изменится без всяких увещеваний со стороны медиков. Прививки от коронавируса ждут теперь, как манны небесной. А за право быть первыми ее разработчиками соревнуются целыми государствами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Директор Долиной заявил, что вокруг певицы развернулась травля, она готовит иски
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт