globallookpress.com
Не успели противники вакцинации испугаться возможных штрафов за отказ от прививок, как в Роспотребнадзоре поспешили дать более четкие разъяснения о том, кого могут затронуть поправки в кодекс об административных правонарушениях.
В ведомстве уточнили, что поправка о штрафах действительно подготовлена в КоАП, но прививаться в обязательном порядке кодекс обязывает тех, чья работа связана с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В частности, это касается тех, кто взаимодействует с биологическими жидкостями и осуществляет уход за животными на профессиональной основе.
Как объяснила пресс-служба Роспотребнадзора, ответственность, а вместе с ней и штраф могут наступить «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации».
Перечень таких работ устанавливает правительство России. Ранее в проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации в случае выполнения работ, исполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливает правительство России.
Ранее сообщалось, что штраф за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок будет варьироваться от 5 до 7 тысяч. Соответствующая норма уже есть в проекте нового Административного кодекса.
Как сообщал «Интерфакс», опираясь на мнение замминистра юстиции Дениса Новака, штрафы предусмотрены для граждан из группы риска. Но при этом не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок.
Между тем, депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже успел раскритиковать инициативу об обязательной вакцинации. Он заявил «Интерфакс», что в основе иммунопрофилактики в России лежит принцип добровольности и информированного согласия. Он заявил, что, в целом, в России дела с вакцинацией обстоят нормально и излишняя суета здесь ни к чему.
И, судя по всему, будет еще лучше. Ситуация, похоже, изменится без всяких увещеваний со стороны медиков. Прививки от коронавируса ждут теперь, как манны небесной. А за право быть первыми ее разработчиками соревнуются целыми государствами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии