globallookpress.com/Kremlin Pool
Турецкое вмешательство в ливийский конфликт было доказано уже не раз – Анкара перебрасывает на помощь ПНС боевиков и вооружение. Кандидат исторических наук Антон Бредихин убежден, что вмешательство главы Турции Реджепа Эрдогана во внутренние дела Ливии будет продолжаться еще долго, несмотря на то, что огромное количество наемников больше не хотят воевать за так называемое Правительство национального согласия (ПНС).
Накануне редакция ФАН опубликовала интервью с сирийским наемником. Мужчина рассказал, что вербовщики пообещали не задействовать его в боях на стороне ПНС. Он согласился только на работу по охране турецких баз и даже не предполагал, что придется участвовать в боях, тем более против Ливийской национальной армии (ЛНА). Узнав об этом, часть наёмников сразу отказалась сражаться и брать в руки оружие. Обещанных денег тоже не заплатили, хорошо, если кому-то удалось получить хотя бы их часть.
Чтобы заставить наемников выполнять приказы военачальников ПНС, командирам пришлось прибегнуть к насилию или, как минимум, к угрозам. Один из наёмников рассказал, что им даже стреляли между ног
В числе наемников за ПНС воюют и несколько тысяч головорезов из радикальных группировок, входящих в состав Сирийской национальной армии (СНА), а также представители ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» (запрещены на территории РФ).
Из Ливии часто приходят сообщения о ликвидации или взятии в плен известных террористов из перечисленных группировок. Несколько дней назад выяснилось, что ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара задержала одного из них - террориста Мухаммеда ар-Рувейдани (представителя ИГИЛ в САР). Пленные террористы также винят Турцию в том, что оказались в Ливии.
Кандидат исторических наук Антон Бредихин предположил, что многие наёмники отказались воевать только потому, что не получили обещанных денег.
«Мы прекрасно понимаем, что их могли использовать, заманить в Ливию какими-то обманными путями. Здесь говорить о какой-то солидарности в арабском мире мы не можем. Люди, которые уже пошли на это, они уже находятся вне гуманитарных рамок, люди были нацелены на то, что они будут сражаться. На это они были согласны. И раз уж они добрались до Ливии, они были готовы идти дальше. Им, вероятно, решили за это не платить или заплатили не столько, сколько обещали», - пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что Эрдогану сейчас нет резона идти на попятную и отказываться от наёмников. Более того, он может использовать их в будущем, если решит расширить своё влияние в других странах.
Военный обозреватель Виктор Баранец ранее уже пояснял, что именно из-за Турции Ливия входит в еще более глубокий кризис.
«Турция — главный субъект, который из большой канистры подливает керосин в огонь гражданской войны в Ливии», - говорит эксперт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство