
globallookpress.com/Kremlin Pool
Турецкое вмешательство в ливийский конфликт было доказано уже не раз – Анкара перебрасывает на помощь ПНС боевиков и вооружение. Кандидат исторических наук Антон Бредихин убежден, что вмешательство главы Турции Реджепа Эрдогана во внутренние дела Ливии будет продолжаться еще долго, несмотря на то, что огромное количество наемников больше не хотят воевать за так называемое Правительство национального согласия (ПНС).
Накануне редакция ФАН опубликовала интервью с сирийским наемником. Мужчина рассказал, что вербовщики пообещали не задействовать его в боях на стороне ПНС. Он согласился только на работу по охране турецких баз и даже не предполагал, что придется участвовать в боях, тем более против Ливийской национальной армии (ЛНА). Узнав об этом, часть наёмников сразу отказалась сражаться и брать в руки оружие. Обещанных денег тоже не заплатили, хорошо, если кому-то удалось получить хотя бы их часть.
Чтобы заставить наемников выполнять приказы военачальников ПНС, командирам пришлось прибегнуть к насилию или, как минимум, к угрозам. Один из наёмников рассказал, что им даже стреляли между ног
В числе наемников за ПНС воюют и несколько тысяч головорезов из радикальных группировок, входящих в состав Сирийской национальной армии (СНА), а также представители ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» (запрещены на территории РФ).
Из Ливии часто приходят сообщения о ликвидации или взятии в плен известных террористов из перечисленных группировок. Несколько дней назад выяснилось, что ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара задержала одного из них - террориста Мухаммеда ар-Рувейдани (представителя ИГИЛ в САР). Пленные террористы также винят Турцию в том, что оказались в Ливии.
Кандидат исторических наук Антон Бредихин предположил, что многие наёмники отказались воевать только потому, что не получили обещанных денег.
«Мы прекрасно понимаем, что их могли использовать, заманить в Ливию какими-то обманными путями. Здесь говорить о какой-то солидарности в арабском мире мы не можем. Люди, которые уже пошли на это, они уже находятся вне гуманитарных рамок, люди были нацелены на то, что они будут сражаться. На это они были согласны. И раз уж они добрались до Ливии, они были готовы идти дальше. Им, вероятно, решили за это не платить или заплатили не столько, сколько обещали», - пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что Эрдогану сейчас нет резона идти на попятную и отказываться от наёмников. Более того, он может использовать их в будущем, если решит расширить своё влияние в других странах.
Военный обозреватель Виктор Баранец ранее уже пояснял, что именно из-за Турции Ливия входит в еще более глубокий кризис.
«Турция — главный субъект, который из большой канистры подливает керосин в огонь гражданской войны в Ливии», - говорит эксперт.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
