globallookpress.com/Kremlin Pool
Турецкое вмешательство в ливийский конфликт было доказано уже не раз – Анкара перебрасывает на помощь ПНС боевиков и вооружение. Кандидат исторических наук Антон Бредихин убежден, что вмешательство главы Турции Реджепа Эрдогана во внутренние дела Ливии будет продолжаться еще долго, несмотря на то, что огромное количество наемников больше не хотят воевать за так называемое Правительство национального согласия (ПНС).
Накануне редакция ФАН опубликовала интервью с сирийским наемником. Мужчина рассказал, что вербовщики пообещали не задействовать его в боях на стороне ПНС. Он согласился только на работу по охране турецких баз и даже не предполагал, что придется участвовать в боях, тем более против Ливийской национальной армии (ЛНА). Узнав об этом, часть наёмников сразу отказалась сражаться и брать в руки оружие. Обещанных денег тоже не заплатили, хорошо, если кому-то удалось получить хотя бы их часть.
Чтобы заставить наемников выполнять приказы военачальников ПНС, командирам пришлось прибегнуть к насилию или, как минимум, к угрозам. Один из наёмников рассказал, что им даже стреляли между ног
В числе наемников за ПНС воюют и несколько тысяч головорезов из радикальных группировок, входящих в состав Сирийской национальной армии (СНА), а также представители ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» (запрещены на территории РФ).
Из Ливии часто приходят сообщения о ликвидации или взятии в плен известных террористов из перечисленных группировок. Несколько дней назад выяснилось, что ЛНА под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара задержала одного из них - террориста Мухаммеда ар-Рувейдани (представителя ИГИЛ в САР). Пленные террористы также винят Турцию в том, что оказались в Ливии.
Кандидат исторических наук Антон Бредихин предположил, что многие наёмники отказались воевать только потому, что не получили обещанных денег.
«Мы прекрасно понимаем, что их могли использовать, заманить в Ливию какими-то обманными путями. Здесь говорить о какой-то солидарности в арабском мире мы не можем. Люди, которые уже пошли на это, они уже находятся вне гуманитарных рамок, люди были нацелены на то, что они будут сражаться. На это они были согласны. И раз уж они добрались до Ливии, они были готовы идти дальше. Им, вероятно, решили за это не платить или заплатили не столько, сколько обещали», - пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что Эрдогану сейчас нет резона идти на попятную и отказываться от наёмников. Более того, он может использовать их в будущем, если решит расширить своё влияние в других странах.
Военный обозреватель Виктор Баранец ранее уже пояснял, что именно из-за Турции Ливия входит в еще более глубокий кризис.
«Турция — главный субъект, который из большой канистры подливает керосин в огонь гражданской войны в Ливии», - говорит эксперт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти