globallookpress.com/Kremlin Pool
Ситуация, сложившаяся в последнее время на рынке нефти, продемонстрировала необходимость изменения структуры российской экономики, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Об этом он заявил в интервью журналу "Forbes".
Анатолий Чубайс назвал нефть "хребтом" российской экономики. По его мнению, сложившаяся в последнее время ситуация должна послужить даже не звоночком, а настоящим "набатным колоколом", предупреждающем о необходимости серьёзных перемен.
Цены на нефть, даже по самым оптимистичным прогнозам, не поднимутся выше 40 долларов за баррель, указал глава "Роснано". По его мнению, нельзя подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики, такой подход уже устаревает. "Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с неё надо слезать", - заявил Чубайс.
К слову, глава Министерства финансов Антон Силуанов высказывал другое мнение. Он заявлял, что Россия сможет прожить. даже если цена на нефть снизится до 10 долларов за баррель. Однако ведомство ожидает, что на таком уровне цены не продержатся, а будут выше - порядка 30 долларов.
Нефтяные котировки резко пошли вниз в марте на фоне развала сделки ОПЕК и снижения спроса в условиях пандемии коронавируса. В апреле впервые истории были зафиксированы отрицательные цены на нефть. В середине мая, после того, как начало действовать новое соглашение, ОПЕК заявила о завершении самого тяжёлого этапа нефтяного кризиса.
Все политики страны который год говорят о необходимости "слезть с нефтяной иглы". Но как-то не торопились. Теперь дождались того, что нефтяная игла сама "слезает" с нас. А вот замены ей не просматривается. Советских предприятий больше нет, а Роснано так и не обеспечило страну высокими технологиями, которые могли бы стать локомотивом экономики. В этих условиях население обоснованно беспокоится, что именно оно может стать "новой нефтью". Налоги, поборы и штрафы за все подряд заставляют его утвердиться в этой мысли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Крыму приостановили свободную продажу бензина
Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования
При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду
Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беглов заявил, что атака БПЛА на Санкт-Петербург никак не отразилась на ПМЭФ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Глава Минцифры пообещал решить вопрос с удалением Max из App Store
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей