globallookpress.com/Kremlin Pool
Ситуация, сложившаяся в последнее время на рынке нефти, продемонстрировала необходимость изменения структуры российской экономики, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Об этом он заявил в интервью журналу "Forbes".
Анатолий Чубайс назвал нефть "хребтом" российской экономики. По его мнению, сложившаяся в последнее время ситуация должна послужить даже не звоночком, а настоящим "набатным колоколом", предупреждающем о необходимости серьёзных перемен.
Цены на нефть, даже по самым оптимистичным прогнозам, не поднимутся выше 40 долларов за баррель, указал глава "Роснано". По его мнению, нельзя подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики, такой подход уже устаревает. "Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с неё надо слезать", - заявил Чубайс.
К слову, глава Министерства финансов Антон Силуанов высказывал другое мнение. Он заявлял, что Россия сможет прожить. даже если цена на нефть снизится до 10 долларов за баррель. Однако ведомство ожидает, что на таком уровне цены не продержатся, а будут выше - порядка 30 долларов.
Нефтяные котировки резко пошли вниз в марте на фоне развала сделки ОПЕК и снижения спроса в условиях пандемии коронавируса. В апреле впервые истории были зафиксированы отрицательные цены на нефть. В середине мая, после того, как начало действовать новое соглашение, ОПЕК заявила о завершении самого тяжёлого этапа нефтяного кризиса.
Все политики страны который год говорят о необходимости "слезть с нефтяной иглы". Но как-то не торопились. Теперь дождались того, что нефтяная игла сама "слезает" с нас. А вот замены ей не просматривается. Советских предприятий больше нет, а Роснано так и не обеспечило страну высокими технологиями, которые могли бы стать локомотивом экономики. В этих условиях население обоснованно беспокоится, что именно оно может стать "новой нефтью". Налоги, поборы и штрафы за все подряд заставляют его утвердиться в этой мысли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга