NASA
Планетолог Сара Сигер вместе со своими коллегами провела эксперимент, в ходе которого была обнаружена способность микробов выживать и процветать в атмосферах, в которых преобладает водород. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Водород представляет собой гораздо более легкий газ, чем азот или кислород, которые являются основными элементами атмосферы на Земле. По словам ученых, богатая водородом атмосфера будет простираться намного дальше от каменистой планеты, поэтому ее проще заметить и изучить с помощью мощных телескопов.
В ходе исследования специалисты проанализировали жизнеспособность двух типов микробов в среде, состоящий из водорода на 100%. «Подопытными» организмами стали бактерии Escherichia coli, простой прокариот, и дрожжи, более сложный эукариот. Как отметили ученые, E.coli и дрожжи могут выживать как с кислородом, так и без него, что является крайне полезным свойством.
В своем эксперименте они отдельно выращивали культуры дрожжей и кишечной палочки, а затем переместили их в отдельные пробирки с «бульоном», богатым питательными веществами. После этого пробирки заполнили частично кислородом и частично водородом. Затем на протяжении 80 часов исследователи регулярно забирали образцы из каждой пробирки и считали живых микробов.
Результаты представляли классическую кривую роста: в начале испытания количество микробов быстро росло, поглощая питательные вещества, потом оно выровнялось, а микроорганизмы продолжали процветать, так как новые микробы росли, заменяя тех, которые погибли. Ученые считают, что выводы не стали сюрпризом. В конце концов, водород является инертным газом, и поэтому сам по себе он не токсичен для организмов.
Исследователи также отметили, что эксперимент был проведен не для того, что показать зависимость жизнеспособности микробов от водорода как от источника энергии. Основная задача была продемонстрировать, что 100%-ая водородная атмосфера не будет вредить или убивать определенные формы жизни.
«Существует множество обитаемых миров, и мы подтвердили, что бактерии могут выживать в богатой водородом атмосфере», - сказала Сигер. «Мы определенно должны добавить такие виды планет в свой список, когда пытаемся искать внеземную жизнь», - заключила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт