NASA
Планетолог Сара Сигер вместе со своими коллегами провела эксперимент, в ходе которого была обнаружена способность микробов выживать и процветать в атмосферах, в которых преобладает водород. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Водород представляет собой гораздо более легкий газ, чем азот или кислород, которые являются основными элементами атмосферы на Земле. По словам ученых, богатая водородом атмосфера будет простираться намного дальше от каменистой планеты, поэтому ее проще заметить и изучить с помощью мощных телескопов.
В ходе исследования специалисты проанализировали жизнеспособность двух типов микробов в среде, состоящий из водорода на 100%. «Подопытными» организмами стали бактерии Escherichia coli, простой прокариот, и дрожжи, более сложный эукариот. Как отметили ученые, E.coli и дрожжи могут выживать как с кислородом, так и без него, что является крайне полезным свойством.
В своем эксперименте они отдельно выращивали культуры дрожжей и кишечной палочки, а затем переместили их в отдельные пробирки с «бульоном», богатым питательными веществами. После этого пробирки заполнили частично кислородом и частично водородом. Затем на протяжении 80 часов исследователи регулярно забирали образцы из каждой пробирки и считали живых микробов.
Результаты представляли классическую кривую роста: в начале испытания количество микробов быстро росло, поглощая питательные вещества, потом оно выровнялось, а микроорганизмы продолжали процветать, так как новые микробы росли, заменяя тех, которые погибли. Ученые считают, что выводы не стали сюрпризом. В конце концов, водород является инертным газом, и поэтому сам по себе он не токсичен для организмов.
Исследователи также отметили, что эксперимент был проведен не для того, что показать зависимость жизнеспособности микробов от водорода как от источника энергии. Основная задача была продемонстрировать, что 100%-ая водородная атмосфера не будет вредить или убивать определенные формы жизни.
«Существует множество обитаемых миров, и мы подтвердили, что бактерии могут выживать в богатой водородом атмосфере», - сказала Сигер. «Мы определенно должны добавить такие виды планет в свой список, когда пытаемся искать внеземную жизнь», - заключила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня