
NASA
Планетолог Сара Сигер вместе со своими коллегами провела эксперимент, в ходе которого была обнаружена способность микробов выживать и процветать в атмосферах, в которых преобладает водород. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.
Водород представляет собой гораздо более легкий газ, чем азот или кислород, которые являются основными элементами атмосферы на Земле. По словам ученых, богатая водородом атмосфера будет простираться намного дальше от каменистой планеты, поэтому ее проще заметить и изучить с помощью мощных телескопов.
В ходе исследования специалисты проанализировали жизнеспособность двух типов микробов в среде, состоящий из водорода на 100%. «Подопытными» организмами стали бактерии Escherichia coli, простой прокариот, и дрожжи, более сложный эукариот. Как отметили ученые, E.coli и дрожжи могут выживать как с кислородом, так и без него, что является крайне полезным свойством.
В своем эксперименте они отдельно выращивали культуры дрожжей и кишечной палочки, а затем переместили их в отдельные пробирки с «бульоном», богатым питательными веществами. После этого пробирки заполнили частично кислородом и частично водородом. Затем на протяжении 80 часов исследователи регулярно забирали образцы из каждой пробирки и считали живых микробов.
Результаты представляли классическую кривую роста: в начале испытания количество микробов быстро росло, поглощая питательные вещества, потом оно выровнялось, а микроорганизмы продолжали процветать, так как новые микробы росли, заменяя тех, которые погибли. Ученые считают, что выводы не стали сюрпризом. В конце концов, водород является инертным газом, и поэтому сам по себе он не токсичен для организмов.
Исследователи также отметили, что эксперимент был проведен не для того, что показать зависимость жизнеспособности микробов от водорода как от источника энергии. Основная задача была продемонстрировать, что 100%-ая водородная атмосфера не будет вредить или убивать определенные формы жизни.
«Существует множество обитаемых миров, и мы подтвердили, что бактерии могут выживать в богатой водородом атмосфере», - сказала Сигер. «Мы определенно должны добавить такие виды планет в свой список, когда пытаемся искать внеземную жизнь», - заключила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
