стоп-кадр YouTube
Космолог и бывший сотрудник НАСА рассказал о потенциальной опасности, которую несет в себе исследование космического пространства. По его словам, речь идет о появлении на планете неизвестных внеземных вирусов, сообщает Stanford News.
Бывший директор Исследовательского центра НАСА Скотт Хаббард заявил, что астронавты, а также образцы различных пород, полученных на других небесных телах, должны тщательно проверяться перед тем, как оказаться на Земле. «Я знаю от некоторых коллег, что в нынешних условиях люди сильно беспокоятся о появлении какого-либо микроба, вируса или инопланетного загрязнения», - сказал он.
Специалист объяснил, что с первых лет освоения космоса стояла проблема возможного загрязнения Земли патогенными микроорганизмами. По его словам, наиболее эффективны в снижении этих рисков «сочетание химической очистки, тепловой стерилизации, космической радиации и интеллектуальных механических систем».
Хаббард утверждает, что, хотя вероятность того, что образцы марсианских пород содержат какую-либо форму активной жизни, которая может заразить Землю, чрезвычайно мала, лучше полностью исключить всякую опасность и проверить их от и до.
Что касается людей, то Хаббард напомнил, что астронавты первых лунных миссий Apollo «были помещены на карантин». «Как только было обнаружено, что Луна не представляет опасности, в изоляции отпала необходимость», - пояснил он, добавив, что такая же процедура «будет применяться для людей, возвращающихся с Марса».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру