globallookpress.com
Пенсионный фонд Амурской области ошибся, включив в список ветеранов, которым положены выплаты к юбилею Великой Победы, участников боевых действий на острове Даманский. Теперь же деньги попросили вернуть. Кто-то так и сделал, а кто-то из ветеранов уже успел их потратить и попал в затруднительное положение.
Конфликт на Даманском произошел между Россией и Китаем в 1969 году, и участники его были приравнены позже к ветеранам Великой Отечественной войны. Но, как объяснил ПФР, в указе президента речь шла то выплатах только для ветеранов Великой Отечественной, включение других категорий в этот список оказалось ошибкой.
Чиновникам пришлось извиняться. Письмо с просьбой вернуть деньги пришло уже после майских праздников. Тем, кто уже успел их потратить, разрешили вернуть по частям - из пенсий.
Как сообщил НТВ участник пограничного конфликта на Даманском Павел Косицын, в письме написано, что необходимо заполнить заявление на добровольное возмещение излишне полученных сумм.
Проверку по этому поводу уже проводит прокуратура региона. Действиям пенсионного фонда Амурской области будет дана правовая оценка. Как сообщает Ura.ru, если информация о требованиях вернуть выплаты подтвердится, будут приняты меры "прокурорского реагирования". Но каковыми могут быть эти меры, неизвестно.
Между тем, указ о единовременных выплатах ветеранам к 75-летию Победы был подписан в феврале. А 5 марта 2020 года на заседании правительства решение было принято. И в нем были, кстати, четко указаны категории, которым предназначалась такая выплата.
Это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, тюрем и гетто, вдовы и вдовцы инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, и Японией. Попали в этот список и труженики тыла. Но о Даманском, боевые действия в ходе конфликта с Китаем на котором происходили в 1969, там ничего нет и быть не могло.
Некрасиво получилось, что и говорить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга