globallookpress.com
Президент Белоруссии посетил парад Победы в Москве, перенесенный в России из-за ограничений, связанных с коронавирусом, с 9-го мая на 24 июня. Ранее побывать на параде в Москве 9 мая он отказался, ссылаясь на то, что проводит его в Минске. И провел ведь, именно 9 мая, несмотря на пандемию. Сказал, что не мог иначе.
И теперь приехал 24 июня, хотя, нельзя не отметить, что последнее время отношения между Москвой и Минском вновь были омрачены целым рядом претензий со стороны Лукашенко и скандалов вокруг президентских выборов в Белоруссии. Вот, тоже не смог иначе! Как бы там ни было, продемонстрировал, что есть даты в истории наших государств, которые объединяют, несмотря ни на что.
Журналисты в репортажах, предваряющих Парад в Москве, говорили, в том числе, и о том, что Лукашенко приехал в столицу России на парад с младшим сыном Колей. Но во время прямой трансляции торжества Лукашенко попал в кадр всего один раз, когда проходило парадным строем соединение из Белоруссии. Сына президента так и не показали.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко как-то обмолвился о характере отношений со своим российским коллегой Владимиром Путиным фразой "ничего не искрит". Но тут же добавил, что "столкнуть лбами" две страны никому не удастся, хотя определённые проблемы всё же имеются.
Эти заявления, кстати, прозвучали в ходе встречи белорусского лидера с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Александр Лукашенко сообщил, что незадолго до этого у него состоялся "открытый, добрый" телефонный разговор с Владимиром Путиным. "Хотя многие тут думают, что у нас что-то искрит. Ничего у нас не искрит! Проблемы есть всегда", - приводит слова президента Белоруссии агентство "БелТа".
На что Сергей Лавров ответил: «Искра нужна для зажигания, чтобы поехать вперёд».
А поводом для "искрит" стали слова того же Лукашенко, который прокомментировал массовые протесты в Минске, обвинив в этом неких зарубежных "кукловодов". Официальный представитель президента России Дмитрий Песков попросил тогда прояснить кого имел ввиду глава союзного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Аксаков: Слухи о заморозке вкладов россиян запускают из-за рубежа
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге обломки БПЛА попали в жилые дома и логистический центр
Число установленных погибших в Непале превысило 900, около 4,2 тыс. человек "пропали без вести"
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?