
globallookpress.com/Alexander Rekun
Татарстан, в числе 22 российских регионов, участвует в эксперименте, основная цель которого выявить насколько выработался коллективный иммунитет у населения республики к новой коронавирусной инфекции. Забор крови у татарстанцев начался в поликлиниках с 26 июня и продлится до 30 июня.
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии завершит проверку анализов на антитела до 10 июля. Дальнейшую обработку данных проведет Санкт-Петербургский исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Результаты исследований Татарстан должен получить до 1 августа. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина. На основе полученных данных Татарстан сможет сделать прогноз дальнейшего развития эпидемиологической ситуации и разработать профилактические меры.
Тест на иммуноглобулины G, которые должны будут показать наличие иммунитета к коронавирусу, сделают 2870 татарстанцам разных возрастов, в том числе в Казани протестируют порядка 900 человек, остальных - в других городах и районах республики. Специальные тест-системы уже поступили в Роспотребнадзор Татарстана. Авдонина отметила, что они будут показывать только наличие иммуноглобулина G, который вырабатывается только после перенесенного коронавируса.
Тесты смогут сдать только здоровые люди, не зависимо от того, переболели ли они ранее COVID-19 или нет. Участников эксперимента выбирают по компьютеру «вслепую» из числа пациентов, прикрепленных к больницам и поликлиникам. Им позвонят и пригласят в поликлинику для сдачи крови на антитела. Кровь будут брать из вены или из пальца.
Все участвующие в эксперименте жители республики должны будут заполнить анкету. «Помимо персональных данных, там будут вопросы о том, болели ли вы ранее новой коронавирусной инфекцией, какие у вас есть хронические заболевания, сдавали ли вы раньше анализ на COVID-19 и так далее. О результатах теста каждому обязательно сообщат по электронной почте или в мессенджере», - пояснила Авдонина.
По данным минздрава Татарстана, на 26 июня в республике зарегистрировано 4390 случаев COVID-19. За весь «коронавирусный» период выздоровело 3215 человек, в том числе 52 - за последние сутки, на лечении остается 1161 человек. В настоящее время республике подтвержден 15-й смертельный случай от COVID-19.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
