pixabay.com
Два чешских дипломата были объявлены персонами нон грата в России и будут высланы из страны. Этот шаг стал ответной мерой на высылку из Чехии двух сотрудников российского посольства после скандала с ядом рицин, якобы привезённым одним из дипломатов в Прагу для отравления чешских чиновников, имевших отношение к демонтажу памятника Коневу.
Чешские дипломаты должны будут покинуть Россию до 17 июня. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ. Отмечается, что решение было принято в связи с "недружественными действиями Праги и объявлением двух сотрудников посольства России в Чехии персонами нон-грата на основании абсурдных и бездоказательных обвинений".
На прошлой неделе в Чехии липовое дело о "ввозе рицина" было закрыто официально. Как ранее заявлял премьер-министр страны Андрей Бабиш, сообщение о готовящемся отравлении местных чиновников с помощью этого яда "оказалось недостоверным". По объяснениям чешской стороны, информация о дипломате, якобы привезшем рицин, была передана чешским спецслужбам (по видимо корыстным мотивам - ред.) другим российским дипломатом. В итоге разгоревшегося скандала они оба они в конце концов были высланы из страны, хотя и стало очевидно, что готовящееся отравление изначально было фейком.
"Недружественная реакция" на редчайший в истории дипломатии скандал действительно очевидна. Вполне понятно, что очень скоро оба российских дипломата (по крайней мере один - безусловно - ред.) были бы и так отозваны из страны и без помощи чешских властей.
Почему руководство Чехии отреагировало так жестко на действительно абсурдную ситуацию, доподлинно пока неизвестно, но глава МИД Чехии Томаш Петршичек ранее туманно заявил, что "решить вопрос дипломатическим путём не удалось из-за позиции российской стороны".
Посольство России, комментируя высылку, назвало это "недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях", что очевидно именно так и выглядит со стороны.
Теперь за "недружественный шаг" и неспособность договориться расплачиваться приходится ожидаемыми неприятностями для двух рядовым чешских дипломатов, которые вообще тут не при чем, и дальнейшим осложнением в отношениях между двумя странами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру