pixabay.com
Два чешских дипломата были объявлены персонами нон грата в России и будут высланы из страны. Этот шаг стал ответной мерой на высылку из Чехии двух сотрудников российского посольства после скандала с ядом рицин, якобы привезённым одним из дипломатов в Прагу для отравления чешских чиновников, имевших отношение к демонтажу памятника Коневу.
Чешские дипломаты должны будут покинуть Россию до 17 июня. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ. Отмечается, что решение было принято в связи с "недружественными действиями Праги и объявлением двух сотрудников посольства России в Чехии персонами нон-грата на основании абсурдных и бездоказательных обвинений".
На прошлой неделе в Чехии липовое дело о "ввозе рицина" было закрыто официально. Как ранее заявлял премьер-министр страны Андрей Бабиш, сообщение о готовящемся отравлении местных чиновников с помощью этого яда "оказалось недостоверным". По объяснениям чешской стороны, информация о дипломате, якобы привезшем рицин, была передана чешским спецслужбам (по видимо корыстным мотивам - ред.) другим российским дипломатом. В итоге разгоревшегося скандала они оба они в конце концов были высланы из страны, хотя и стало очевидно, что готовящееся отравление изначально было фейком.
"Недружественная реакция" на редчайший в истории дипломатии скандал действительно очевидна. Вполне понятно, что очень скоро оба российских дипломата (по крайней мере один - безусловно - ред.) были бы и так отозваны из страны и без помощи чешских властей.
Почему руководство Чехии отреагировало так жестко на действительно абсурдную ситуацию, доподлинно пока неизвестно, но глава МИД Чехии Томаш Петршичек ранее туманно заявил, что "решить вопрос дипломатическим путём не удалось из-за позиции российской стороны".
Посольство России, комментируя высылку, назвало это "недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях", что очевидно именно так и выглядит со стороны.
Теперь за "недружественный шаг" и неспособность договориться расплачиваться приходится ожидаемыми неприятностями для двух рядовым чешских дипломатов, которые вообще тут не при чем, и дальнейшим осложнением в отношениях между двумя странами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично
Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Украинский бизнесмен Ермолаев пострадал при взрыве в Монако