globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала скандал вокруг схиигумена Сергия (Романова), которого в СМИ называли её духовником. Клирик, отрицавший пандемию, был запрещён в служении, а позже появились сообщения о "захвате" им уральского монастыря.
Наталья Поклонская высказала мнение, что весь этот скандал намеренно раздувается в прессе. Разбираться в ситуации, как она считает, должна РПЦ, а также соответствующие органы. О самом схиигумене депутат отозвалась положительно, но подчеркнула, что он не является её духовником. "Я миллион раз говорила: не духовик он мне", - приводит её слова "Газета.ру".
Об этом же Наталья Поклонская заявила и в эфире радиостанции "Говорит Москва". По её словам, ничего плохого о схиигумене она сказать не может, а оценку его поступков и высказываний должны давать специалисты.
Схиигумена запретили в служении и отстранили от проповедей после того, как он призвал прихожан вместо самоизоляции выходить на улицу, а также раскритиковал решение о закрытии церквей. Из-за его высказываний на него было заведено административное дело о распространении ложной информации, создавшей угрозу жизни и здоровью граждан.
Несколько дней назад стали появляться сообщения, что клирик отстранил игуменью Варвару от управления Среднеуральским женским монастырём, а 16 июня она покинула обитель. Сообщалось также, что в монастыре начали дежурить казаки. В СМИ эту ситуацию назвали захватом, однако сам схиигумен Сергий утверждает, что игуменью не выгонял, монастырь она покинула по собственному решению. Оренбургское войсковое казачье общество в свою очередь отрицает оказание поддержки клирику.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле за сложившейся ситуацией не следят. "Это не вопрос нашей повестки дня", - сказал он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России