pixabay.com
Министерство природы предложило сильно сократить так называемые "зоны пожарного контроля" - зоны, в которых региональным властям дозволяется не тушить лесные пожары вообще. В прошлом году во время пожаров в Сибири, когда дым от них дошел аж до США и Канады, красноярский губернатор заявлял, что тушить пожары там "бессмысленно" и "даже вредно".
Признаться, тогда многие списали мягко говоря странное высказывает на экстравагантность самого главы Красноярского края, но, как выяснилось, в России действительно хватает "медвежьих углов", где лесные пожары никто тушить и не обязан. Причем даже не углов, поскольку такие зоны, как оказалось, просто огромны.
Более того, как выяснилось, к таким "зонам контроля" (наверное, точнее было бы сказать - неподконтрольных зон - ред.) сейчас относят участки, расположенные на удалённых или труднодоступных территориях, а на них приходится почти половина всего лесного фонда России - 532 миллиона из 1,1 миллиарда гектаров!
То, чего до сих пор не знало большинство населения страны, было хорошо известно экологам, которые давно боролись за по крайней мере уменьшение территорий, где пожары могут полыхать, пока не выгорит всё, или пока не пойдет дождик.
Теперь же Министерство природы предлагает пересмотреть подход и относить к таким зонам только нелесные земли, расположенные в резервных лесах, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на документ. Как отмечает издание, Greenpeace оценивает площадь таких участков всего в 6% от всего лесного фонда страны.
В прошлом году порядка 90% пожаров в Сибири пришлось на такие "зоны пожарного контроля". Губернатор Красноярского края Александр Усс тогда заявлял, что существуют определённые зоны, где пожар "не тушится по определению", поскольку занятие это "бессмысленное, а где-то даже и вредное".
Если Минприроды сможет добиться официального принятия предложенного подхода, губернаторам на местах и МЧС в масштабах всей страны придется переосмыслить ныне "бессмысленное" занятие - тушение лесных пожаров, если они не горят где-то совсем под боком.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей