globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В Москве прошёл парад Победы, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие порядка 14 тысяч военнослужащих, задействовано более 200 единиц оружия и военной техники, а также 75 воздушных судов.
На параде было представлено и около 20 образцов нового вооружения. В их числе - БМП "Армата" с боевым модулем "Кинжал", тяжёлые огнемётные системы ТОС-2, боевые машины системы дистанционного минирования ИСДМ, реактивные системы залпового огня "Торнадо-С" и другие.
Президент России Владимир Путин, выступая на торжествах, отметил, что если бы в те годы на защиту мира не встала Красная Армия, трудно представить, что с ним бы стало. Именно на советский народ легла основная тяжесть борьбы с нацизмом, заявил он. Президент добавил, что Россия открыта для диалога с другими странами по вопросу создания общих систем безопасности, в которых нуждается стремительно меняющийся современный мир.
Парад в этом году посетили главы Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Киргизии, Сербии, Абхазии и Южной Осетии, а также член президиума Боснии и Герцеговины. Планировалось также, что на мероприятии будет присутствовать президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, однако он отказался от участия из-за того, что у двух членов киргизской делегации по прилёте в Москву оказался положительным тест на коронавирус.
Гостей парада, сообщается официально, рассаживали на трибунах с учётом социальной дистанции. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее говорила, что приглашённым на парад ветеранам разрешат не надевать маски, но рассадят через два кресла друг от друга (что совершенно не соответствует телевизионной картинке - ред.). Впрочем, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал трибуны на Красной площади самым безопасным местом в России и в мире. По его словам, все ветераны прошли карантин, "все проверены".
Изначально парад в Москве был назначен, как положено, на 9 мая, однако в итоге из-за опасений распространения коронавирусой инфекции мероприятия перенесли на июнь, а 9-го мая торжества прошли только в Минске.
Некоторые регионы России решили отказаться даже от проведения торжеств 24 июня - более десятка регионов решили перенести мероприятия на другие даты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП