globallookpress.com/Zamir Usmanov
В ЦИК утверждают, что двойное голосование по поправкам в Конституцию стало возможным из-за того, что кто-то не исполнял свои должностные обязанности. Там пообещали разобраться в ситуации и принять меры. В то же время там напомнили, что и сам журналист, проголосовавший дважды, допустил нарушение.
Ранее телеканал "Дождь" сообщил, что ведущий Павел Лобков смог дважды проголосовать по поправкам. В публикации говорилось, что сначала он проголосовал на участке, затем - электронно. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев, комментируя эту информацию, признал, что в отдельных случаях такое может произойти - "если кто-то не выполняет свои должностные обязанности".
Он пояснил, что те, кто записался на электронное голосование, должны быть вычеркнуты из списков на своих избирательных участках. ЦИК намерен разобраться, почему Павла Лобкова из этих списков не вычеркнули. Ситуацией займётся Московская городская избирательная комиссия. В отношении человека, не выполнившего обязанности, будут приняты меры.
В то же время Булаев напомнил, что и сам журналист нарушил закон. "Что касается Лобкова, то тут решение понятное для всех: это административное правонарушение, административный протокол и соответствующие штрафные санкции", - цитирует его РИА Новости.
Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут уточнил ТАСС, что в этих случаях налагается штраф в размере 30 тысяч рублей. Он также допустил, что может последовать наказание вплоть до уголовного. Подобные случаи, добавил Реут, Мосгоризбирком рассматривает как спланированную провокацию.
//Наш Комментарий
Здесь, думается, надо не уголовкой журналисту, показавшему цену работы ЦИК, грозить, а его главе в отставку подавать. Такое важное голосование и так позорно проводить, что даже в Москве с первой попытки можно два раза проголосовать!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Зеленский уволил Сырского с поста главкома ВСУ и назначил на его место Драпатого
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Песков: Россия разъясняет свою позицию Индии, но наши ВС продолжат наносить удары по судам с оружием для ВСУ
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей