В арабских СМИ появилась копия документа, подтверждающего намерения функционеров ПНС (Правительства национального согласия) Ливии заманить в североафриканскую республику группу россиян, чтобы впоследствии выдать их за добровольцев ЧВК «Вагнер», якобы планирующих разведывательно-диверсионные операции на территории страны.
Как подтвердил источник ПНС в Триполи, исламские радикалы намеревались завлечь сотрудников частной военно-охранной компании (ЧВОК) «МАР» в Ливию контрактом на охранную деятельность. По плану самопровозглашенной триполитанской власти, далее группу предполагалось похитить и выдать за «вагнеровцев». Нелегитимное правительство Файеза Сарраджа таким образом пыталось получить доказательства «вмешательства России» во внутренние дела североафриканского государства.
Фиктивный контракт предполагал обеспечение охраны порта Зувара. Через него производится экспорт ливийской нефти. Впоследствии охранную деятельность планировалось выставить как присутствие российских добровольцев «Вагнер» в североафриканской республике. Источник в «Срочных новостях Ливии» передал в распоряжение журналистов договор об оказании соответствующих услуг.
Заказчиком работ по охране ливийского порта выступил Мустафа Саналла – глава Совета директоров ливийской компании ННК (Национальная Нефтяная Корпорация), головной офис которой располагается в Триполи. Исполнителем обозначена частная военно-охранная компания «МАР» в лице старшего офицера Милаева Арема Викторовича. Из контракта также следует, что в случае разрушения нефтеналивной инфраструктуры порта ответственность за это ложится на исполнителя.
План ПНС был рассчитан на получение «доказательств» присутствия «вагнеровцев» в Ливии. На этом основании триполитанские исламские радикалы планировали обвинить Москву в связях с Ливийской национальной армией (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Договор планировалось подписать в Турции. Однако этого не произошло: сотрудников ЧВОК «МАР» задержали в Минске 29 июля 2020 года, где они находились в ожидании перелета в Стамбул.
После задержания россиян белорусские медиа опубликовали информацию, что группа из 33 человек якобы связана с ЧВК «Вагнер». Издание «БелТА» выступило с заявлением, что задержанные намеревались заняться дестабилизацией политической обстановки в Белоруссии, поскольку в настоящий момент в стране идет активная предвыборная кампания кандидатов на пост президента республики.
Опровергли связи россиян с ЧВК «Вагнер» белорусские правоохранители. Они раскрыли детали допроса задержанных лиц. Выяснилось, что сотрудники ЧВОК «МАР» связаны с ПНС, в чем они лично сознались.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии