В арабских СМИ появилась копия документа, подтверждающего намерения функционеров ПНС (Правительства национального согласия) Ливии заманить в североафриканскую республику группу россиян, чтобы впоследствии выдать их за добровольцев ЧВК «Вагнер», якобы планирующих разведывательно-диверсионные операции на территории страны.
Как подтвердил источник ПНС в Триполи, исламские радикалы намеревались завлечь сотрудников частной военно-охранной компании (ЧВОК) «МАР» в Ливию контрактом на охранную деятельность. По плану самопровозглашенной триполитанской власти, далее группу предполагалось похитить и выдать за «вагнеровцев». Нелегитимное правительство Файеза Сарраджа таким образом пыталось получить доказательства «вмешательства России» во внутренние дела североафриканского государства.
Фиктивный контракт предполагал обеспечение охраны порта Зувара. Через него производится экспорт ливийской нефти. Впоследствии охранную деятельность планировалось выставить как присутствие российских добровольцев «Вагнер» в североафриканской республике. Источник в «Срочных новостях Ливии» передал в распоряжение журналистов договор об оказании соответствующих услуг.
Заказчиком работ по охране ливийского порта выступил Мустафа Саналла – глава Совета директоров ливийской компании ННК (Национальная Нефтяная Корпорация), головной офис которой располагается в Триполи. Исполнителем обозначена частная военно-охранная компания «МАР» в лице старшего офицера Милаева Арема Викторовича. Из контракта также следует, что в случае разрушения нефтеналивной инфраструктуры порта ответственность за это ложится на исполнителя.
План ПНС был рассчитан на получение «доказательств» присутствия «вагнеровцев» в Ливии. На этом основании триполитанские исламские радикалы планировали обвинить Москву в связях с Ливийской национальной армией (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Договор планировалось подписать в Турции. Однако этого не произошло: сотрудников ЧВОК «МАР» задержали в Минске 29 июля 2020 года, где они находились в ожидании перелета в Стамбул.
После задержания россиян белорусские медиа опубликовали информацию, что группа из 33 человек якобы связана с ЧВК «Вагнер». Издание «БелТА» выступило с заявлением, что задержанные намеревались заняться дестабилизацией политической обстановки в Белоруссии, поскольку в настоящий момент в стране идет активная предвыборная кампания кандидатов на пост президента республики.
Опровергли связи россиян с ЧВК «Вагнер» белорусские правоохранители. Они раскрыли детали допроса задержанных лиц. Выяснилось, что сотрудники ЧВОК «МАР» связаны с ПНС, в чем они лично сознались.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты