В арабских СМИ появилась копия документа, подтверждающего намерения функционеров ПНС (Правительства национального согласия) Ливии заманить в североафриканскую республику группу россиян, чтобы впоследствии выдать их за добровольцев ЧВК «Вагнер», якобы планирующих разведывательно-диверсионные операции на территории страны.
Как подтвердил источник ПНС в Триполи, исламские радикалы намеревались завлечь сотрудников частной военно-охранной компании (ЧВОК) «МАР» в Ливию контрактом на охранную деятельность. По плану самопровозглашенной триполитанской власти, далее группу предполагалось похитить и выдать за «вагнеровцев». Нелегитимное правительство Файеза Сарраджа таким образом пыталось получить доказательства «вмешательства России» во внутренние дела североафриканского государства.
Фиктивный контракт предполагал обеспечение охраны порта Зувара. Через него производится экспорт ливийской нефти. Впоследствии охранную деятельность планировалось выставить как присутствие российских добровольцев «Вагнер» в североафриканской республике. Источник в «Срочных новостях Ливии» передал в распоряжение журналистов договор об оказании соответствующих услуг.
Заказчиком работ по охране ливийского порта выступил Мустафа Саналла – глава Совета директоров ливийской компании ННК (Национальная Нефтяная Корпорация), головной офис которой располагается в Триполи. Исполнителем обозначена частная военно-охранная компания «МАР» в лице старшего офицера Милаева Арема Викторовича. Из контракта также следует, что в случае разрушения нефтеналивной инфраструктуры порта ответственность за это ложится на исполнителя.
План ПНС был рассчитан на получение «доказательств» присутствия «вагнеровцев» в Ливии. На этом основании триполитанские исламские радикалы планировали обвинить Москву в связях с Ливийской национальной армией (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Договор планировалось подписать в Турции. Однако этого не произошло: сотрудников ЧВОК «МАР» задержали в Минске 29 июля 2020 года, где они находились в ожидании перелета в Стамбул.
После задержания россиян белорусские медиа опубликовали информацию, что группа из 33 человек якобы связана с ЧВК «Вагнер». Издание «БелТА» выступило с заявлением, что задержанные намеревались заняться дестабилизацией политической обстановки в Белоруссии, поскольку в настоящий момент в стране идет активная предвыборная кампания кандидатов на пост президента республики.
Опровергли связи россиян с ЧВК «Вагнер» белорусские правоохранители. Они раскрыли детали допроса задержанных лиц. Выяснилось, что сотрудники ЧВОК «МАР» связаны с ПНС, в чем они лично сознались.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский