globallookpress.com
Коронавирус в России, если опираться на цифры, все-таки отступает. Но расслабляться, считают в Минздраве, пока рано. По прогнозам министра здравоохранения Михаила Мурашко, возвращение к полноценной общественной жизни надо ждать не раньше февраля следующего года.
При этом он уточнил, что имеется в виду под понятием «нормальная жизнь», применительно к коронавирусу. «Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых, - приводит слова Мурашко «Интерфакс». – На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса».
Министр призвал носить маски и в помещении, и на улицах городов. И не забывать менять их каждые два часа. Но, например, на даче, можно обходиться и без нее. Все, по его словам, зависит от ситуации. Если рядом нет большого скопления людей, можно обойтись без защитного барьера в виде маски.
Новая инфекция, по его словам, еще пока не является полностью фармацевтически управляемой. Если появится средство, в котором можно полностью быть уверенным, а особенно, когда появится коллективный иммунитет, маски можно будет снять.
Ранее Минздрав заявлял о двух препаратах от сильных проявлений коронавируса, которые изобретены в России. Их даже планируют отправлять на экспорт, если вторая волна коронавируса все-таки накроет мир. Подходят к концу испытания вакцины. И по заявлениям Минобороны, на базе госпиталя которого проходят испытания, вакцина показывает себя весьма успешно. Росавиация, тем не менее, пока не открыла небо для вылета за рубеж, да и воообще границы у нас «на замке».
В том же интервью «Интерфаксу» Михаил Мурашко сделал еще одно заявление, сильно взбудоражившее соцсети и электронные СМИ. По его словам, от коронавируса в России умерли 40 врачей. Он заявил, что это – самая проверенная информация, поскольку по этим случаям уже произведены единовременные страховые выплаты. Хотя и уточнил, что по еще ряду случаев ведется расследование.
В Росздравнадзоре несколько иные данные, и отличаются они на порядок – 489 смертей среди медицинских работников. Правда туда вошли не только врачи, но и средний, и младший медицинский персонал. Эти цифры озвучены руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой на Всероссийской конференции "Безопасность медицинских работников. Проблемы, анализ и решения". Правда позднее в пресс-службе того же Росздравнадзора сдали назад, заявив, что эти цифры не являются официальными, а Самойлова опиралась на данные, циркулирующие в Интернете». Хотя, невольно возникает вопрос, зачем опираться на данные интернета, если каждый человек с подозрением на коронавирус проходит обязательное тестирование на наличие в организме новой инфекции?
Так или иначе, но в интернете создан «список памяти», в который врачи сами вписывают имена своих коллег, скончавшихся, по их мнению, от коронавируса. И в этом списке сейчас 526 имен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери