globallookpress.com
Коронавирус в России, если опираться на цифры, все-таки отступает. Но расслабляться, считают в Минздраве, пока рано. По прогнозам министра здравоохранения Михаила Мурашко, возвращение к полноценной общественной жизни надо ждать не раньше февраля следующего года.
При этом он уточнил, что имеется в виду под понятием «нормальная жизнь», применительно к коронавирусу. «Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых, - приводит слова Мурашко «Интерфакс». – На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса».
Министр призвал носить маски и в помещении, и на улицах городов. И не забывать менять их каждые два часа. Но, например, на даче, можно обходиться и без нее. Все, по его словам, зависит от ситуации. Если рядом нет большого скопления людей, можно обойтись без защитного барьера в виде маски.
Новая инфекция, по его словам, еще пока не является полностью фармацевтически управляемой. Если появится средство, в котором можно полностью быть уверенным, а особенно, когда появится коллективный иммунитет, маски можно будет снять.
Ранее Минздрав заявлял о двух препаратах от сильных проявлений коронавируса, которые изобретены в России. Их даже планируют отправлять на экспорт, если вторая волна коронавируса все-таки накроет мир. Подходят к концу испытания вакцины. И по заявлениям Минобороны, на базе госпиталя которого проходят испытания, вакцина показывает себя весьма успешно. Росавиация, тем не менее, пока не открыла небо для вылета за рубеж, да и воообще границы у нас «на замке».
В том же интервью «Интерфаксу» Михаил Мурашко сделал еще одно заявление, сильно взбудоражившее соцсети и электронные СМИ. По его словам, от коронавируса в России умерли 40 врачей. Он заявил, что это – самая проверенная информация, поскольку по этим случаям уже произведены единовременные страховые выплаты. Хотя и уточнил, что по еще ряду случаев ведется расследование.
В Росздравнадзоре несколько иные данные, и отличаются они на порядок – 489 смертей среди медицинских работников. Правда туда вошли не только врачи, но и средний, и младший медицинский персонал. Эти цифры озвучены руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой на Всероссийской конференции "Безопасность медицинских работников. Проблемы, анализ и решения". Правда позднее в пресс-службе того же Росздравнадзора сдали назад, заявив, что эти цифры не являются официальными, а Самойлова опиралась на данные, циркулирующие в Интернете». Хотя, невольно возникает вопрос, зачем опираться на данные интернета, если каждый человек с подозрением на коронавирус проходит обязательное тестирование на наличие в организме новой инфекции?
Так или иначе, но в интернете создан «список памяти», в который врачи сами вписывают имена своих коллег, скончавшихся, по их мнению, от коронавируса. И в этом списке сейчас 526 имен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов