globallookpress.com
Против отмены школьных линеек в обычном формате неожиданно выступили не дети, а их родители. Под сообщением в Инстаграм министра просвещения РФ Сергея Кравцова о том, что в нынешнем году традиционных первосентябрьских линеек не будет, развернулись настоящие баталии недовольных родителей.
Эмоций много, но в сухом остатке звучит призыв остановиться и дать детям нормальный праздник и нормальное начало года. Некоторые, не в силах справиться с эмоциями, заявили, что торжественные линейки для первоклашек не менее важен, чем Парад Победы для всей страны.
Были, правда, и рациональные рассуждения о том, что безопасность и здоровье все-таки не менее важны. Дескать, к чему сеять бациллы?
Сергей Кравцов на бурную реакцию отреагировал тоже. Поспешил заверить, что линейки все же пройдут, но подумать о мерах безопасности все же придется.
«Москва-24» привела мнение многодетной мамы Елены Топовской о том, что такая семейная традиция просто необходима, если отменить детские праздники, то мы потеряем важные ценности, ради которых живем. И подчеркнула, что не так много больших событий у детей.
А вот председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко удивился бурной реакции родителей на новость о возможной отмене традиционных линеек. По его мнению, на фоне того, как предстоит учиться в школах в ближайшие полгода, даже отсутствие линеек – это всего лишь мягкая разминка.
Он считает, что гораздо важнее приспособиться к реалиям, когда уроки должны быть разбиты по графику так, чтобы не было одновременно перемен, чтобы все ходили в пустых коридорах и ни с кем не общались. Даже массовых мероприятий нет как минимум до нового года.
«И на этом фоне рассуждать о какой-то линейке немножко грустно", - приводит мнение Ткаченко «Москва-24».
Он считает, что сейчас, когда люди стали активно менять школы, образовательные направления, мобильность передалась и самой школе. И значение линейки осталось либо культурой школы, либо семейной традицией. Может и так.
Но не стоит ли уже сейчас подумать, что предложить детям взамен? Такое же яркое и запоминающееся? Выпускные вот уже запомнились слезами подростков перед компьютерами. Но если жизненные реалии диктуют другие условия, то в них должно быть место веселью, торжеству.
А то ведь останется только учеба. И тогда школа рискует запомниться только зубрежкой и натаскиванием на тесты. Место празднику на дороге постижения знаний где?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска