globallookpress.com
Стало известно о довольно многочисленной акции жителей Хабаровского края в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Стихийный митинг начался на площади Ленина в Хабаровске. И хотя эта территория была огорожена, люди прорвались через ограждение. Но все пока проходит мирно.
Видео акции людей, скандирующих лозунги, публикует паблик Komsagram, другие интернет-порталы. Komsa рассказал также, что такие же акции прошли в городах Снежный, Эльбан и Солнечный. Примечательно, что и в откликах на новость мнения пользователей разделились.
Сообщается, что толпа людей прошла к зданию краевого правительства. Среди скандирующихся лозунгов звучит и требование судить Фургала в Хабаровске, а не Москве.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан сотрудниками ФСБ утром 9 июля в Хабаровске по пути на работу и срочно вывезен в Москву.
Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года. Он представлял ЛДПР и победил во втором туре кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта. Последний возглавлял регион с 2009 года.
Как сообщает РБК, Фургал подозревается ФСБ в организации покушения на убийство и организации убийства ряда предпринимателей много лет назад (в 2004–2005 годах) на территории Хабаровского края и Амурской области. Речь идет об убийствах предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори. Показания на губернатора от ЛДПР, разгромившего на выборах действующего главу региона от Единой России, По сообщениям СМИ, дал его бывший партнер, который сам находится под следствием.
Однако мнения по поводу возможной вины Фургала разделились. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал никогда не исключать Фургала из ЛДПР и заявил, что дело против него возникло якобы из-за того, что он отказывался возить в Москву "коробки с деньгами", как это делают другие губернаторы. Его заявление вызвало возмущение у Дмитрия Пескова, заметившего, что для таких слов нужны доказательства.
В знак протеста против задержания своего хабаровского однопартийца Жириновский пригрозил сложением полномочий всеми депутатами ЛДПР в Госдуме.
В Кремле заявлено, что решение об отставке Фургала из-за утраты доверия может быть принято президентом России Владимиром Путиным. Но пока об этом сообщений не было.
Сам Фургал вину не признал, а Басманный суд, на котором было решено оставить его под стражей до 9-го сентября, прошел в закрытом режиме. Предлогом для этого стало обеспечение безопасности свидетелей по делу, которым, якобы, уже поступают угрозы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту