globallookpress.com
Наших соотечественников наконец вывезли из Африки. Ночью 20 июля в аэропорту Шереметьево приземлился борт с почти двумястами россиянами, оставшимися в странах Африки и Азии из-за коронавируса. Попали на самолет и пять граждан Украины и трое казахстанцев.
Как сообщает «Российская газета», вывозной рейс был организован министерством иностранных дел РФ и союзом промышленников и предпринимателей страны. МИД России назвал этот рейс уникальным и самым сложным из всех вывозных по многим причинам.
Борту пришлось делать шесть взлетов и столько же посадок в Танзании, Либерии, Гане, Камеруне, Уганде. Кении и Иордании, «собирая» людей. Перелет занял, в общей сложности, 100 часов. Три усиленных экипажа, включая двух техников, обслуживали борт.
Все осложняла жара, нестандартные погодные условия и эпидемиологическая обстановка. Рейс выполнил Boeing 767 компании Royal Flight.
К тому же многих сограждан на машинах посольств пришлось доставлять до аэропортов вылета из соседних государств. Среди них – 74-летний человек, перенесший недавно инсульт, но очень хотевший вернуться на родину.
Об этих случаях написал на своей странице в Фейсбук замдиректора Департамента информации и печати МИД России Денис Микерин. Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала также и о том, что аэропорты некоторых стран открывались специально под этот борт, потому что пока в принципе не работают.
Вывозные рейсы МИД РФ организует с марта, когда страны всего мира начали приостанавливать регулярные перелеты из-за пандемии. За это время было вывезено несколько тысяч соотечественников.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт