globallookpress.com
На японских читателей произвели впечатление ядерные торпеды «Циркон», представленные на параде в честь Дня Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге. «Не надо недооценивать Россию. Ее ядерные торпеды – это серьезно. Их ничем не остановить», - написал один из японцев в комментариях к статье японского издания Yomiuri.
Есть комментарии и о том, что самолеты Су-35 и Су-57 – это мощные современные машины. «Смогут ли им противостоять F-35 и F-15?»- задает вопрос еще один читатель. О создании в России боевых средств, способных преодолеть американскую систему противоракетной обороны и оснащении российских кораблей сверхзвуковыми ракетами в том числе, ракетами „Циркон" и беспилотными подводными лодками сообщил в своей речи на параде главнокомандующий российскими вооруженными силами Владимир Путин. Перевод статьи и комментариев к ней представило издание «ИноСМИ».
26 июля Министерство обороны России сообщило об успешных стрельбах с корабля класса фрегат сверхзвуковой ракетой «Циркон», достигающей значительной скорости и имеющей радиус поражения в 1000 километров. «Это свидетельствует о значительном прогрессе в перевооружении российского ВМФ», - пишет японская газета.
Заявляет и о том, что Путин торопится с постановкой в войска новых видов межконтинентальных баллистических ракет, которые служили бы целям сдерживания американского ракетного потенциала после выхода США в декабре 2019 из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Сообщается о постановке на боевое дежурство в районе Оренбурга соединения МБР «Авангард», а также передаче в части ВВС сверхзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал».
Издание напомнило, что в условиях, когда в феврале будущего года может быть прекращено действие единственного оставшегося договора по сокращению стратегических вооружений — СНВ-3 — и полной неясности с перспективами его продления, Путин активизирует создание и задействование новых ракетных средств, имеющих целью сдерживание ракетного потенциала США.
Японские читатели оставили под статьей множество комментариев. Соглашаясь, что с таким врагом, как Россия, дело иметь опасно, задаются и вопросом: «Чем-то ответит русским Америка?» Вспомнили и предшественника Трампа Обаму, который, по мнению одного из комментаторов, оказался слабаком и позволил так укрепиться военной мощи России.
Еще один участник дискуссии под статьей заявил, что если Россия с таким военным потенциалом объединится с Китаем с не меньшими военными возможностями, то Америке против них не устоять. Он также считает, что Японии тоже с Россией и Китаем шутить не надо.
Правда, был комментарий и о том, что Путин только и думает, что об усилении военного потенциала России. «Не пора ли ему подумать, как сделать богаче российский народ?» - пишет Hay.
Но есть и такой: «А нас все кормят байками насчет того, что экономика России в руинах. В каких же она руинах, если у страны есть столько средств на дорогущие военные программы, в том числе по ВМФ. И ведь в России от голода пока никто не умирает!» - считает читатель.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Володин анонсировал рассмотрение нового законопроекта о защите граждан от мошеннических кредитов
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА есть пострадавшие, повреждена инфраструктура
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества