globallookpress.com/Xinhua
К настоящему моменту были обработаны все бюллетени на голосовании по изменению Конституции. ЦИК привёл результаты - согласно официальным данным, за поправки проголосовало почти 78% граждан. Но это - "средняя температура по больнице". Данные по регионам и типам голосования выглядят более интересными.
По итогам обработки 100% бюллетеней данные следующие: в целом поддержали изменение Конституции и "обнуление" президентских сроков Путина 77,92% участников голосования. Против выступили 21,27% проголосовавших. Общая явка составила 65%.
Как следует из данных ЦИК, наибольшее число сторонников президентских поправок оказалось ожидаемым - в Чечне и Туве. В лидерах также Ставропольский край, Башкирия, Кабардино-Балкария, Пензенская и Тамбовская области и Краснодарский край. Обратная ситуация сложилась в Ненецком автономном округе: здесь более половины пришедших на участки поправки отвергли.
Интересная ситуация сложилась в республике Коми. В начале подсчёта голосов по числу противников поправок лидировала именно эта республика. По итогам обработки первых 6% бюллетеней голосов "против" было 68% голосовавших, тогда как "за" - только 31%. Однако после обработки 20% бюллетеней ситуация резко изменилась на прямо противоположную - более 67% голосов неожиданно стали "за", и лишь 31,5% - "против". В ЦИК этот интересный феномен объяснили обработкой "большего числа протоколов".
Что касается электронного голосования, которое прошло в двух регионах, то результаты его оказались не такими радужными, как в голосовании на избирательных участках и многочиленных участках, наскоро созданных на рабочих местах бюджетников. В ходе электронного голосования в Москве поправки поддержали 62,33% проголосовавших, против выступили более трети проголосовавших - 37,67%. В Нижегородской области результат еще хуже - 59,69% голосов "за" и 40,31% - "против". Что это значит: в онлане голосовали другие россияне? Или здесь просто был ниже административный ресурс?
Так или иначе, но голосование состоялось и власть его убедительно выиграла. Как заявил сенатор Андрей Клишас, после подведения официальных итогов голосования поправки вступят в силу. Для включения поправок в текст Конституции глава государства издаст отдельный указ.
Впрочем, новая Конституция, как известно (и о чем писали СМИ еще две недели назад), уже продается в книжных магазинах городов России. Победа нового варианта была очевидна прозорливым издателям и без голосования.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Минобороны назвало «вбросами» сообщения о взломе реестра воинского учета
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53