
globallookpress.com/Xinhua
К настоящему моменту были обработаны все бюллетени на голосовании по изменению Конституции. ЦИК привёл результаты - согласно официальным данным, за поправки проголосовало почти 78% граждан. Но это - "средняя температура по больнице". Данные по регионам и типам голосования выглядят более интересными.
По итогам обработки 100% бюллетеней данные следующие: в целом поддержали изменение Конституции и "обнуление" президентских сроков Путина 77,92% участников голосования. Против выступили 21,27% проголосовавших. Общая явка составила 65%.
Как следует из данных ЦИК, наибольшее число сторонников президентских поправок оказалось ожидаемым - в Чечне и Туве. В лидерах также Ставропольский край, Башкирия, Кабардино-Балкария, Пензенская и Тамбовская области и Краснодарский край. Обратная ситуация сложилась в Ненецком автономном округе: здесь более половины пришедших на участки поправки отвергли.
Интересная ситуация сложилась в республике Коми. В начале подсчёта голосов по числу противников поправок лидировала именно эта республика. По итогам обработки первых 6% бюллетеней голосов "против" было 68% голосовавших, тогда как "за" - только 31%. Однако после обработки 20% бюллетеней ситуация резко изменилась на прямо противоположную - более 67% голосов неожиданно стали "за", и лишь 31,5% - "против". В ЦИК этот интересный феномен объяснили обработкой "большего числа протоколов".
Что касается электронного голосования, которое прошло в двух регионах, то результаты его оказались не такими радужными, как в голосовании на избирательных участках и многочиленных участках, наскоро созданных на рабочих местах бюджетников. В ходе электронного голосования в Москве поправки поддержали 62,33% проголосовавших, против выступили более трети проголосовавших - 37,67%. В Нижегородской области результат еще хуже - 59,69% голосов "за" и 40,31% - "против". Что это значит: в онлане голосовали другие россияне? Или здесь просто был ниже административный ресурс?
Так или иначе, но голосование состоялось и власть его убедительно выиграла. Как заявил сенатор Андрей Клишас, после подведения официальных итогов голосования поправки вступят в силу. Для включения поправок в текст Конституции глава государства издаст отдельный указ.
Впрочем, новая Конституция, как известно (и о чем писали СМИ еще две недели назад), уже продается в книжных магазинах городов России. Победа нового варианта была очевидна прозорливым издателям и без голосования.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
