pixabay.com
Великобритания после выхода из ЕС готовится ввести собственные санкции. Под ограничения попадут граждане России и Саудовской Аравии, их имена, как ожидается, будут объявлены в этот понедельник, 6 июля.
Об этом пишет газета Financial Times. По данным издания, санкции будут персональными - под них попадут лица, которых Великобритания считает ответственными за нарушения прав человека. Речь идёт о россиянах, причастных, по мнению британской стороны, к смерти Сергея Магнитского, а также подданных Саудовской Аравии, причастных к гибели журналиста Джамаля Хашхаджи. BBC уточняет, что под ограничения могут попасть и граждане Северной Кореи.
Отмечается, что санкции вступят в силу немедленно. Попавшим под ограничения будет запрещён въезд в Великобританию, а их денежные средства будут заморожены.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском СИЗО в 2009 году. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов после того, как он заявил, что раскрыл схему хищения средств из российского бюджета.
По официальной версии, причиной смерти стали проблемы с сердцем, однако родственники и адвокаты придерживались мнения, что ему не была своевременно предоставлена медицинская помощь. После его смерти в некоторых странах, в частности, в США был принят так называемый "акт Магнитского", предусматривающий жесткие санкции против лиц, причастных к его смерти. Позже этот документ стали расширенно применять против лиц, причастных к нарушениям прав человека вообще.
В январе стало известно, что Великобритания намерена ввести собственный санкционный режим после выхода из Евросоюза. Financial Times писала тогда, что речь идёт об аналоге американского "акта Магнитского", и попасть под него могут и россияне.
Следует напомнить, что сообщения о введении персональных санкций и визовых ограничений против россиян, обвиняемых в смерти Сергея Магнитского (см. список сенатора Кардина - ред.), имели место и в 2011 году, о нем заявило британское издание Observer, но позже посольство Великобритании и Форин офис не подтвердили санкции. В этой связи до официального подтверждения следует осторожно относиться и к новой информации FinancialTimes.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44