globallookpress.com/Zamir Usmanov
В Кремле не видят тренда на увеличение задержаний журналистов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также призвал не путать появившиеся в связи с этим "несколько десятков публикаций" с общественным резонансом.
Таким образом Дмитрий Песков ответил на вопросы, связанные с арестом Ивана Сафронова и последовавшие за этим одиночные пикеты журналистов, в ряде случаев завершившиеся задержанием. По словам пресс-секретаря президента, в Кремле ознакомились со многими публикациями на эту тему и придерживаются мнения, что они по большей части основаны на эмоциях. К тому же появившиеся материалы нельзя называть общественным резонансом. "Давайте не путать общественный резонанс с резонансом в СМИ", - призвал он. Речь, по его словам, идёт о "нескольких десятках публикаций, нескольких десятках мнений".
Накануне об аресте Сафронова много писали соцсети, а на Лубянке в Москве прошли одиночные пикеты с требованием отпустить журналиста. Некоторых пикетчиков задержала полиция.
Тренда же на увеличение числа задержаний журналистов и уголовных дел против них в Кремле "не видят и не замечают", заявил Дмитрий Песков. При этом за разъяснениями по поводу конкретных случаев он, как обычно, порекомендовал обратиться к правоохранительным органам.
Что касается дела Сафронова, то Дмитрий Песков напомнил, что его виновность или невиновность должен будет определить суд. Он указал на то, что для определённых категорий дел предусмотрен определённый режим рассмотрения и менять его было бы неправильно.
Сафронова задержали накануне, вечером того же дня ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Защита обжаловала это решение.
По словам адвоката, Сафронов обвиняется в передаче данных чешской спецслужбе в 2017 году. В тот период он работал в издании "Коммерсантъ". В мае 2020 года Сафронов занял пост советника главы "Роскосмоса". Там заявили, что он остаётся сотрудником госкорпорации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
В России ужесточили наказание за дезертирство для бывших заключенных с 15 до 20 лет
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века