
globallookpress.com/Zamir Usmanov
В Кремле не видят тренда на увеличение задержаний журналистов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также призвал не путать появившиеся в связи с этим "несколько десятков публикаций" с общественным резонансом.
Таким образом Дмитрий Песков ответил на вопросы, связанные с арестом Ивана Сафронова и последовавшие за этим одиночные пикеты журналистов, в ряде случаев завершившиеся задержанием. По словам пресс-секретаря президента, в Кремле ознакомились со многими публикациями на эту тему и придерживаются мнения, что они по большей части основаны на эмоциях. К тому же появившиеся материалы нельзя называть общественным резонансом. "Давайте не путать общественный резонанс с резонансом в СМИ", - призвал он. Речь, по его словам, идёт о "нескольких десятках публикаций, нескольких десятках мнений".
Накануне об аресте Сафронова много писали соцсети, а на Лубянке в Москве прошли одиночные пикеты с требованием отпустить журналиста. Некоторых пикетчиков задержала полиция.
Тренда же на увеличение числа задержаний журналистов и уголовных дел против них в Кремле "не видят и не замечают", заявил Дмитрий Песков. При этом за разъяснениями по поводу конкретных случаев он, как обычно, порекомендовал обратиться к правоохранительным органам.
Что касается дела Сафронова, то Дмитрий Песков напомнил, что его виновность или невиновность должен будет определить суд. Он указал на то, что для определённых категорий дел предусмотрен определённый режим рассмотрения и менять его было бы неправильно.
Сафронова задержали накануне, вечером того же дня ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Защита обжаловала это решение.
По словам адвоката, Сафронов обвиняется в передаче данных чешской спецслужбе в 2017 году. В тот период он работал в издании "Коммерсантъ". В мае 2020 года Сафронов занял пост советника главы "Роскосмоса". Там заявили, что он остаётся сотрудником госкорпорации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли
АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Росфинмониторинг сможет самостоятельно блокировать карты россиян

Глава Гагаузии попросила помощи от преследования в Молдове у президентов России и Турции

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Участник шоу «Голос» Эмиль Кадыров задержан по делу о мошенничестве

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
