pixabay.com
Эпидемиологическая ситуация в России постепенно нормализуется, что уже не раз подчёркивали официальный лица. Однако как скоро россияне смогут отправиться за рубеж, пока неизвестно: отменять запрет на международное сообщение правительство не торопится. Тем не менее тема эта обсуждается.
Профильные ведомства должны были до 8 июля представить свои предложения на этот счёт. По информации ТАСС, на заседании, которое прошло 6 июля, оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции поддержал идею возобновить авиасообщение в два этапа. Что они из себя представляют, не уточняется. Однако ранее глава Минтранса Евгений Дитрих заявлял, что Росавиация направляла в оперштаб предложение сначала восстановить авиасообщение со странами СНГ, а потом уже - с остальными государствами.
В то же время РБК сообщает, что Роспотребнадзор предложил возобновить полёты в ряд стран мира. В список, составленный ведомством, вошли Финляндия, Италия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Венгрия, Польша, а также Китай, Шри-Ланка, Вьетнам и Монголия. В Минтрансе, однако, заявили, что пока не получили соответствующее письмо ведомства. К тому же стоит отметить, что европейские страны пока не готовы принимать россиян - России нет в списке стран, для которых ЕС собирается открыть свои границы.
Высказываются предположения, что на зарубежные поездки в этом году рассчитывать вообще не стоит. Такое мнение, например, накануне, озвучил руководитель Союза турагентств Сергей Голов. В Ассоциации туроператоров России поделились более оптимистичным прогнозом - авиасообщение с другими странами восстановится в этом году, но не раньше сентября.
Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев сегодня высказал предположение, что международная чартерная программа может возобновиться после окончания летнего сезона 2020 года. Так что провести отпуск за рубежом, вероятнее всего, в нынешнем году всё же не получится.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Балицкий объяснил свои слова о не защитивших регион от вторжения ВСУ "курчанах" тем, что он имел в виду руководство
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9