globallookpress.com/Kremlin Pool
Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, в июне достигшей исторического минимума. В то же время она заявила, что возможность проведения деноминации в стране не рассматривается.
В июне ЦБ снизил ключевую ставку до рекордных 4,5% годовых. По словам Эльвиры Набиуллиной, полученные после этого решения данные, в первую очередь по уровню инфляции, позволяют сделать вывод о том, что у регулятора "сохраняется пространство для дальнейшего снижения".
В то же время глава ЦБ заявила, что "никаких денежных реформ", в том числе деноминации, в стране не планируется. Ранее эту тему поднимал глава аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Он заявлял, что с последней деноминации прошло достаточно времени, чтобы провести новую. По его утверждению, к такой мере могут прибегнуть из-за зафиксированного ЦБ резкого роста наличных денег в стране.
Эльвира Набиуллина заверила, что никаких изменений не планируется. "У нас всё в порядке и с номиналами, и рядом банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет", - заявила она, выступая в Совете Федерации.
Её поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала провокацией разговоры о деноминации.
То что деноминации не будет было понятно и наблюдателям: если убрать три нуля с купюр, то зарплата большинства работающего населения составит 15-30 рублей, а пенсия и пособия станут выглядеть совершенно смехотворно. Это не лучшим образом скажется на настроении людей, поэтому деноминация не случится, даже если назреет в ней очевидная необходимость.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
На грузоперевозчиков хотят повесить собак, рентген-сканеры и много что еще
Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая
Рубио назвал продуктивными переговоры с Украиной, но заявил, что "предстоит еще больше работы"
Песков назвал дату встречи Путина с Уиткоффом
Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Наши публикации
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Шпионское счастье. Глава 43
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине
Рэпер Macan ушел в армию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владельцем взорвавшегося в Новой Москве автомобиля оказался сотрудник НИИ
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты
Директор Долиной грозит ее критикам "влиятельными друзьями". Должна ли о певица вернуть деньги? Наш опрос
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 42