globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Министерство обороны отчиталось о завершении фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. В ведомстве сообщили, что испытания прошли успешно. Между тем в публикации издания Bloomberg утверждается, что доступ к вакцине у российской элиты был ещё в апреле.
Минобороны о начале испытаний сообщало в июне. Были сформированы две группы добровольцев, в первую вошли военнослужащие, во вторую - гражданские лица. 10 июля сообщалось, что испытания, проводившиеся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вышли на завершающую стадию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что завершить тестирование вакцины планируется к концу июля.
Теперь же оборонное ведомство сообщило, что из военного госпиталя уже выписана вторая группа добровольцев. Они прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы, результаты которых свидетельствуют о выработке "иммунного ответа в результате вакцинации".
Из сообщения следует, что можно говорить об успешном завершении испытаний - ни у кого из участников тестирования не возникло никаких побочных эффектов и осложнений, жалоб на состояние здоровья от добровольцев тоже не поступало. Для подтверждения достигнутого эффекта и безопасности планируется провести контрольное обследование всех добровольцев на 42-е сутки после вакцинации.
Между тем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что у топ-менеджеров российских компаний, бизнесменов и чиновников доступ к экспериментальной вакцине Центра им. Гамалеи был ещё в апреле. Собеседники издания утверждают, что в программе приняли участие сотни человек, но были и отказавшиеся. Причём, по данным агентства, участники программы вакцинацию перенесли по-разному - некоторые не заметили никаких эффектов, а у некоторых наблюдались повышенная температура и боли в мышцах. Подтверждения информации, приведённой в публикации, нет.
С другой стороны, в последнее время появились сообщения о попытках России похитить данные о вакцине от коронавируса у других стран. Сначала об этом заявили в Великобритании, позже с аналогичными обвинениями выступили в США и Канаде. Накануне глава британского МИД Доминик Рааб снова заявил о том, что в Лондоне совершенно уверены в причастности российских спецслужб к кибератакам на научные организации как в Великобритании, так и за рубежом. Целью этих атак, как заявил Рааб в интервью Sky News, была "подрывная работа или получение выгоды от ведущейся научно-исследовательской деятельности".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство временно разрешило оборот бензина пониженного качества «Евро-3»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Верховный суд РФ после "дела Долиной" утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем