globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Министерство обороны отчиталось о завершении фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. В ведомстве сообщили, что испытания прошли успешно. Между тем в публикации издания Bloomberg утверждается, что доступ к вакцине у российской элиты был ещё в апреле.
Минобороны о начале испытаний сообщало в июне. Были сформированы две группы добровольцев, в первую вошли военнослужащие, во вторую - гражданские лица. 10 июля сообщалось, что испытания, проводившиеся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вышли на завершающую стадию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что завершить тестирование вакцины планируется к концу июля.
Теперь же оборонное ведомство сообщило, что из военного госпиталя уже выписана вторая группа добровольцев. Они прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы, результаты которых свидетельствуют о выработке "иммунного ответа в результате вакцинации".
Из сообщения следует, что можно говорить об успешном завершении испытаний - ни у кого из участников тестирования не возникло никаких побочных эффектов и осложнений, жалоб на состояние здоровья от добровольцев тоже не поступало. Для подтверждения достигнутого эффекта и безопасности планируется провести контрольное обследование всех добровольцев на 42-е сутки после вакцинации.
Между тем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что у топ-менеджеров российских компаний, бизнесменов и чиновников доступ к экспериментальной вакцине Центра им. Гамалеи был ещё в апреле. Собеседники издания утверждают, что в программе приняли участие сотни человек, но были и отказавшиеся. Причём, по данным агентства, участники программы вакцинацию перенесли по-разному - некоторые не заметили никаких эффектов, а у некоторых наблюдались повышенная температура и боли в мышцах. Подтверждения информации, приведённой в публикации, нет.
С другой стороны, в последнее время появились сообщения о попытках России похитить данные о вакцине от коронавируса у других стран. Сначала об этом заявили в Великобритании, позже с аналогичными обвинениями выступили в США и Канаде. Накануне глава британского МИД Доминик Рааб снова заявил о том, что в Лондоне совершенно уверены в причастности российских спецслужб к кибератакам на научные организации как в Великобритании, так и за рубежом. Целью этих атак, как заявил Рааб в интервью Sky News, была "подрывная работа или получение выгоды от ведущейся научно-исследовательской деятельности".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
Испания и Греция собираются запретить соцсети для детей
В Красноярске восьмиклассница устроила поджог в школе - пятеро детей пострадали
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов