globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Министерство обороны отчиталось о завершении фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. В ведомстве сообщили, что испытания прошли успешно. Между тем в публикации издания Bloomberg утверждается, что доступ к вакцине у российской элиты был ещё в апреле.
Минобороны о начале испытаний сообщало в июне. Были сформированы две группы добровольцев, в первую вошли военнослужащие, во вторую - гражданские лица. 10 июля сообщалось, что испытания, проводившиеся совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вышли на завершающую стадию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что завершить тестирование вакцины планируется к концу июля.
Теперь же оборонное ведомство сообщило, что из военного госпиталя уже выписана вторая группа добровольцев. Они прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы, результаты которых свидетельствуют о выработке "иммунного ответа в результате вакцинации".
Из сообщения следует, что можно говорить об успешном завершении испытаний - ни у кого из участников тестирования не возникло никаких побочных эффектов и осложнений, жалоб на состояние здоровья от добровольцев тоже не поступало. Для подтверждения достигнутого эффекта и безопасности планируется провести контрольное обследование всех добровольцев на 42-е сутки после вакцинации.
Между тем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что у топ-менеджеров российских компаний, бизнесменов и чиновников доступ к экспериментальной вакцине Центра им. Гамалеи был ещё в апреле. Собеседники издания утверждают, что в программе приняли участие сотни человек, но были и отказавшиеся. Причём, по данным агентства, участники программы вакцинацию перенесли по-разному - некоторые не заметили никаких эффектов, а у некоторых наблюдались повышенная температура и боли в мышцах. Подтверждения информации, приведённой в публикации, нет.
С другой стороны, в последнее время появились сообщения о попытках России похитить данные о вакцине от коронавируса у других стран. Сначала об этом заявили в Великобритании, позже с аналогичными обвинениями выступили в США и Канаде. Накануне глава британского МИД Доминик Рааб снова заявил о том, что в Лондоне совершенно уверены в причастности российских спецслужб к кибератакам на научные организации как в Великобритании, так и за рубежом. Целью этих атак, как заявил Рааб в интервью Sky News, была "подрывная работа или получение выгоды от ведущейся научно-исследовательской деятельности".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту