Стоп-кадр видео
В центре украинского города Луцка уже около девяти часов преступник удерживает заложников. В Службе безопасности Украины заявили, что с ним удалось "наладить взаимопонимание". Взрывы, прогремевшие рядом с автобусом с заложниками, в МВД объяснили тем, что злоумышленник бросает взрывпакеты без поражающих элементов.
Сообщения о захвате автобуса с людьми появились около полудня во вторник. Внутри, по разной информации, находятся от 10 до 20 человек. Захватчик не позволяет доставить им еду и воду, а также не отпускает никого в туалет. По информации МВД Украины среди заложников есть беременные женщины.
Преступник представился Максимом Плохим, настоящее же его имя, по данным МВД, Максим Кривош. Ведомство установило, что преступник - 45-летней уроженец посёлка Гай Оренбургской области России, имеющий украинское гражданство. Кривош был дважды судим за тяжкие преступления - на его счету мошенничество, разбой, вымогательство, хранение оружия, бандитизм. В общей сложности он провёл за решёткой около десяти лет, сообщил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
Ранее ряд украинских СМИ сообщили о взрывах, прогремевших рядом с автобусом. По словам Геращенко, "это что-то по типу взрывпакетов, неосколочные взрывные устройства", которые бросает преступник. Также известно, что он открывал стрельбу в сторону силовиков, пытался сбить полицейский квадрокоптер, а также бросил гранату, которая, однако, не сработала.
С преступником сейчас ведутся переговоры. По словам первого замглавы СБУ Руслана Баранецкого, с ним "есть взаимопонимание". Тем не менее добиться освобождения заложников пока не удалось. Нет подтверждения и о местонахождении второго взрывного устройства, которое угрожает взорвать захватчик.
Ранее в Киеве были обнаружены и обезврежены два самодельных взрывных устройства. Пока нет информации о связи этих двух происшествий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38