globallookpress.com/ Kremlin Pool
Практика многодневного голосования, впервые примененная у нас, чтобы (цитируем главу ЦИК - ред.) услышать "не предусмотренное действующей Конституцией мнение народа", видимо настолько понравилась избирательным органам, что власти даже не стали держать собственное обещание не распространять ее на выборы этой осени.
Итак, голосование в сентябре пройдёт в течение трёх дней. Один день основной и два - досрочных. Сама Памфилова не стала отрицать, что закон о трехдневном голосовании, недавно принятый Госдумой, не распространяется на единый день голосования, который был назначен на 13 сентября 20-го года, однако, по ее словам, ЦИК был наделён особыми полномочиями определять порядок досрочного голосования в связи с пандемией. "То есть в данном случае это входит в нашу компетенцию, и мы не преминули этим воспользоваться", - заявила г-жа Памфилова.
Такое решение глава ЦИК объяснила "требованиями времени". Ситуация с короновирусом в регионах складывается по-разному, так что меры безопасности просто необходимы, уточнила Элла Александровна. Основное голосование пройдёт 13 сентября, а предварять его будут два дня досрочного - 11 и 12 сентября.
Давно замечено, что досрочное голосование во многих регионах вообще проходит намного лояльнее к правящей партии и ее кандидатам, чем голосование непосредственно в день выборов. Объяснения тому есть разные, но оппозиция упорно настаивает, что причиной являются фальсификации, отследить которые при надомном и досрочном голосовании почти невозможно. Однако на то она и оппозиция, чтобы критиковать любые, даже самые добрые начинания власти. Доказательств у них, как водится, нет, а те немногие случаи, когда нарушения и фальсификации реально фиксируются государственными органами, на общем результате выборов, по мнению ЦИК, никак не сказываются.
Примечательно, что на днях сотрудники ЦИК запустили в соцсетях опрос о том, удобно ли было бы гражданам России голосовать в течение нескольких дней. Как ни странно, лидировал в нём с подавляющим перевесом ответ "нет", хотя в ЦИК не раз заявляли, что это сами граждане высказываются за возможность голосовать в течение нескольких дней. В "Твиттере" отрицательный ответ выбрали 94% пользователей. После чего опрос быстро исчез.
Обычно сдержанная г-жа Памфилова резко заявила, что само размещение такого опроса было "глупостью", которую совершили "неграмотные сотрудники" ЦИК (интересно, работают ли эти сотрудники в ЦИК до сих пор? - ред.). Однако на странице ЦИК во "ВКонтакте" опрос остался, и там тоже лидировал ответ "нет" с похожим результатом. Но если решение в Кремле и ЦИК к тому времени уже было принято, то подобное голосование объяснить иначе, чем недомыслием, действительно трудно. Зачем ставить под вопрос то, что все равно состоится?
"Все опросы в соцсетях - это соревнования ботов", - объяснила провал ЦИК Элла Александровна, боты сторонников которой по всей видимости просто не смогли составить конкуренцию ботам ее оппонентов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки