globallookpress.com/ Kremlin Pool
Практика многодневного голосования, впервые примененная у нас, чтобы (цитируем главу ЦИК - ред.) услышать "не предусмотренное действующей Конституцией мнение народа", видимо настолько понравилась избирательным органам, что власти даже не стали держать собственное обещание не распространять ее на выборы этой осени.
Итак, голосование в сентябре пройдёт в течение трёх дней. Один день основной и два - досрочных. Сама Памфилова не стала отрицать, что закон о трехдневном голосовании, недавно принятый Госдумой, не распространяется на единый день голосования, который был назначен на 13 сентября 20-го года, однако, по ее словам, ЦИК был наделён особыми полномочиями определять порядок досрочного голосования в связи с пандемией. "То есть в данном случае это входит в нашу компетенцию, и мы не преминули этим воспользоваться", - заявила г-жа Памфилова.
Такое решение глава ЦИК объяснила "требованиями времени". Ситуация с короновирусом в регионах складывается по-разному, так что меры безопасности просто необходимы, уточнила Элла Александровна. Основное голосование пройдёт 13 сентября, а предварять его будут два дня досрочного - 11 и 12 сентября.
Давно замечено, что досрочное голосование во многих регионах вообще проходит намного лояльнее к правящей партии и ее кандидатам, чем голосование непосредственно в день выборов. Объяснения тому есть разные, но оппозиция упорно настаивает, что причиной являются фальсификации, отследить которые при надомном и досрочном голосовании почти невозможно. Однако на то она и оппозиция, чтобы критиковать любые, даже самые добрые начинания власти. Доказательств у них, как водится, нет, а те немногие случаи, когда нарушения и фальсификации реально фиксируются государственными органами, на общем результате выборов, по мнению ЦИК, никак не сказываются.
Примечательно, что на днях сотрудники ЦИК запустили в соцсетях опрос о том, удобно ли было бы гражданам России голосовать в течение нескольких дней. Как ни странно, лидировал в нём с подавляющим перевесом ответ "нет", хотя в ЦИК не раз заявляли, что это сами граждане высказываются за возможность голосовать в течение нескольких дней. В "Твиттере" отрицательный ответ выбрали 94% пользователей. После чего опрос быстро исчез.
Обычно сдержанная г-жа Памфилова резко заявила, что само размещение такого опроса было "глупостью", которую совершили "неграмотные сотрудники" ЦИК (интересно, работают ли эти сотрудники в ЦИК до сих пор? - ред.). Однако на странице ЦИК во "ВКонтакте" опрос остался, и там тоже лидировал ответ "нет" с похожим результатом. Но если решение в Кремле и ЦИК к тому времени уже было принято, то подобное голосование объяснить иначе, чем недомыслием, действительно трудно. Зачем ставить под вопрос то, что все равно состоится?
"Все опросы в соцсетях - это соревнования ботов", - объяснила провал ЦИК Элла Александровна, боты сторонников которой по всей видимости просто не смогли составить конкуренцию ботам ее оппонентов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной