globallookpress.com/ Kremlin Pool
Практика многодневного голосования, впервые примененная у нас, чтобы (цитируем главу ЦИК - ред.) услышать "не предусмотренное действующей Конституцией мнение народа", видимо настолько понравилась избирательным органам, что власти даже не стали держать собственное обещание не распространять ее на выборы этой осени.
Итак, голосование в сентябре пройдёт в течение трёх дней. Один день основной и два - досрочных. Сама Памфилова не стала отрицать, что закон о трехдневном голосовании, недавно принятый Госдумой, не распространяется на единый день голосования, который был назначен на 13 сентября 20-го года, однако, по ее словам, ЦИК был наделён особыми полномочиями определять порядок досрочного голосования в связи с пандемией. "То есть в данном случае это входит в нашу компетенцию, и мы не преминули этим воспользоваться", - заявила г-жа Памфилова.
Такое решение глава ЦИК объяснила "требованиями времени". Ситуация с короновирусом в регионах складывается по-разному, так что меры безопасности просто необходимы, уточнила Элла Александровна. Основное голосование пройдёт 13 сентября, а предварять его будут два дня досрочного - 11 и 12 сентября.
Давно замечено, что досрочное голосование во многих регионах вообще проходит намного лояльнее к правящей партии и ее кандидатам, чем голосование непосредственно в день выборов. Объяснения тому есть разные, но оппозиция упорно настаивает, что причиной являются фальсификации, отследить которые при надомном и досрочном голосовании почти невозможно. Однако на то она и оппозиция, чтобы критиковать любые, даже самые добрые начинания власти. Доказательств у них, как водится, нет, а те немногие случаи, когда нарушения и фальсификации реально фиксируются государственными органами, на общем результате выборов, по мнению ЦИК, никак не сказываются.
Примечательно, что на днях сотрудники ЦИК запустили в соцсетях опрос о том, удобно ли было бы гражданам России голосовать в течение нескольких дней. Как ни странно, лидировал в нём с подавляющим перевесом ответ "нет", хотя в ЦИК не раз заявляли, что это сами граждане высказываются за возможность голосовать в течение нескольких дней. В "Твиттере" отрицательный ответ выбрали 94% пользователей. После чего опрос быстро исчез.
Обычно сдержанная г-жа Памфилова резко заявила, что само размещение такого опроса было "глупостью", которую совершили "неграмотные сотрудники" ЦИК (интересно, работают ли эти сотрудники в ЦИК до сих пор? - ред.). Однако на странице ЦИК во "ВКонтакте" опрос остался, и там тоже лидировал ответ "нет" с похожим результатом. Но если решение в Кремле и ЦИК к тому времени уже было принято, то подобное голосование объяснить иначе, чем недомыслием, действительно трудно. Зачем ставить под вопрос то, что все равно состоится?
"Все опросы в соцсетях - это соревнования ботов", - объяснила провал ЦИК Элла Александровна, боты сторонников которой по всей видимости просто не смогли составить конкуренцию ботам ее оппонентов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров
В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое погибших найдены под завалами на месте обрушившегося дома в Сызрани
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
МИД Италии вызвал посла РФ после оскорблений Соловьева в адрес Мелони, посол ответил
Замгендиректора парка «Патриот» задержан по подозрению в получении взятки в 18 млн руб