pixabay.com
После объявления о постепенном восстановлении международного авиасообщения россияне начали массово бронировать туры в доступные сейчас для вылета страны, в первую очередь - в Турцию. Спрос подскочил сразу в несколько раз. Однако в условиях пандемии туристам придётся соблюдать некоторые правила.
На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что Россия возобновляет авиасообщения с Турцией, Великобританией и Танзанией. Только три эти страны на данный момент, по мнению российских властей, отвечают условиям о взаимном открытии границ. Причём планируется, что возобновление полётов в Турцию будет проходить в два этапа - с 1 августа самолёты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону полетят в Стамбул и Анкару, а попасть на популярные турецкие курорты без пересадок россияне смогут с 10 августа.
После таких новостей спрос на туры в эти страны резко подскочил. По данным газеты "Известия", в период с 20 по 26 июля количество бронирований в Турцию выросло в пять раз, а в Великобританию - в два раза. Не останавливают россиян и взлетевшие цены - перелёты в Турцию, по данным издания, подорожали более чем на 30%.
В связи с этим Ассоциация туроператоров сочла нужным напомнить готовящимся к отпуску туристам о правилах въезда в указанные страны, тем более что в условиях пандемии некоторые пункты добавились. Так, например, тем, кто собирается в Великобританию, две недели придётся соблюдать изоляцию (впрочем, туда преимущественно едит семьи и дети олигархов и чиновников, поэтому для них карантин - эте не более, чем временное неудобство - ред.).
В курортной Турции такого требования нет и быть не может, иначе там вообще не чего было бы делать отдыхающим. Не спросят там и справку об отсутствии коронавируса, но во время полёта придётся заполнить анкету с информацией о самочувствии и подробными данными - вплоть до номера кресла в самолёте, адреса пребывания в Турции и контактами для связи. А по прилёте у пассажиров измерят температуру и если она повышена предложат сдать ПЦР-тест.
Следует учитывать ещё и визовые требования - если с Турцией у России безвиз, то в Великобританию можно попасть только при наличии визы, полученной в соответствии со всеми действующими правилами.
Если причины открытия важной для российской богемы Великобритании и вожделенной для желающего отдохнуть в комфорте среднего класса Турции очевидны, то даже после отдельного разъяснения Захаровой Танзания выглядит на их фоне загадкой. Для тех же, кто решится за довольно большие деньги посетить пляжи Занзибара сообщаем, что виза в Танзанию тоже нужна, но оформить её можно прямо в аэропорту африканского государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
В полку "пиццефобов" пополнение: Елена Ямпольская и Геннадий Онищенко поддержали идею Бородина
Песков: отгруженный в США российский дизель не связан с выборами и найдет своих покупателей
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Джей Ди Вэнс заявил, что причиной поражения республиканцев стала война с Ираном
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии