globallookpress.com/Russian State Duma Photo Service
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить депутатов на наличие у них двойного гражданства или вида на жительство в других странах. Поводом стало обращение депутата от КПРФ Дениса Парфенова. Несколько месяцев назад коллеги Парфенова просили провести проверку в отношении него самого, но он обвинения отверг и выступил со встречными.
"Учитывая, что поступившее обращение депутата Дениса Парфенова - серьезное обвинение, данную информацию необходимо проверить", - заявил Вячеслав Володин.
Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством депутатом Госдумы не может быть человек, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Если эти данные подтвердятся, будут приняты меры. В то же время спикер отметил, что если сведения всё-таки не подтвердятся, "возникнет вопрос уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию".
Причём в апреле Володин предлагал проверить наличие двойного гражданства у самого Парфенова. Тогда во время пленарного заседания из зала прозвучало соответствующее предложение. "Коллеги, если такое предложение прозвучало, давайте мы проверим. Все бывает", - сказал тогда Володин.
В ответ Парфенов заявил, что в этом случае проверять нужно и других депутатов. "В тех же социальных сетях пишут, что как минимум у 39 депутатов от "Единой России" есть иностранное гражданство. Я думаю, это тоже заслуживает внимания", - заявлял он. После этого замсекретаря генсовета "Единой России " Александр Хинштейн потребовал, чтобы Парфенов либо предоставил доказательства, либо сдал депутатский мандат.
В разговоре с ТАСС Парфенов обвинения в наличии двойного гражданства отвергал. Предложение провести проверку в отношении себя депутат связывал с критикой, высказанной им насчёт деятельности Госдумы, "принимающей законы без обсуждения". "Вот так, критикуешь - и тут же тебя готовы записать в шпионы", - писал он в своём "Фейсбуке".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков