Стоп-кадр видео
Задержанные накануне россияне, которых называют бойцами частной военной компании, проходят по одному и тому же делу с мужем кандидата в президенты Светланы Тихановской - блогером Сергеем Тихановским, который сам пытался выдвинуть свою кандидатуру, но был арестован.
В четверг пресс-служба белорусского СК сообщила о возбуждении в отношении Тихановского ряда уголовных дел. В их числе - дело о подготовке к массовым беспорядкам. По этому же делу проходит белорусский политик Николай Статкевич, а также задержанные днём ранее россияне - по версии белорусской стороны, они являются бойцами ЧВК Вагнера и прибыли "для совершения указанного преступления".
В сообщении отмечается, что в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков заявлял ранее, что дело возбуждено по статье о подготовке терактов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва обладает пока неполной информацией о произошедшем, но надеется, что ситуация в итоге прояснится. По его словам, сведения о каких-либо противоправных действиях россиян отсутствуют, имеются только заявления белорусских официальных лиц о том, что они причастны к планам по дестабилизации обстановки. Нет у Кремля и информации о возможном участии задержанных в боевых действиях в Донбассе (о чем сразу же заявил бывший комиссар одного из батальонов Захар Прилепин, узнавший однополчан - ред.). Не имеет понятия Песков, как оказалось, и о том, что такое ЧВК вообще. В то же время украинского гражданства у части из задержанных россиян, о котором ранее сообщали СМИ, Москва не признает, подчеркнул пресс-секретарь президента России.
Светлана Тихановская, которая выдвинула свою кандидатуру на пост президента вместо арестованного мужа и которую ЦИК страны зарегистрировал как кандидата, неожиданно для всех стала самым популярным кандидатом в Белоруссии. На митинги в ее поддержку собираются десятки тысяч избирателей. Но неужели на поддержку супруги оппозиционно настроенного блогера в Белоруссии Россия отправила в Минск 33 (а по данным КГБ РБ - порядка 200) опытных бойцов ЧВК Вагнера?
Кстати, по сети уже пошли публикации со ссылкой на российские и арабские источники о том, что реально в Минске были задержаны вообще не "вагнеровцы", а сотрудники охранной компании (ЧВОК) "МАР", которые отправлялись через Стамбул в Ливию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владимир Путин - о предложении Киева об отказе от ударов вглубь территорий, продвижении ВС РФ и "духе Анкориджа"
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Военно-исторический фестиваль «Ополчение» пройдет в «Горках Ленинских»
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста