Задержание группы из 33 россиян в Минске было спланировано Киевом. Служба безопасности Украины фактически в этом созналась, сообщает издание «Блокнот».
Накануне украинская пресса обнародовала аудиофайл, где якобы записана беседа действующего офицера Вооруженных Сил Украины с представителем якобы ЧВК «Вагнер». Фактически она доказывает, что спецоперация по захвату российских граждан в Белоруссии и беспочвенные обвинения о причастности России к произошедшему - это провокация СБУ против Москвы.
С помощью аудиозаписи украинские журналисты попытались оправдать спецоперацию СБУ. По их легенде, работающие под прикрытием сотрудники службы безопасности наняли россиян на работу по контракту. Чтобы ее подтвердить, они специально прописали диалоги между «работодателями» и «соискателями», выставив последних бойцами «Вагнера». Однако осталось загадкой, зачем группу россиян назвали сотрудниками ЧВК, которые якобы искали подработку.
Для убедительности украинские силовики наняли группу людей, отвечавших на их странные вопросы. По мнению СБУ, «сенсационные» признания липовых «чвкашников» должны были дискредитировать Россию. Киевские власти хотели легализовать через прессу версию о том, как силовики успешно провели спецоперацию против россиян, вытащив из них секретную информацию. Однако непрофессионально срежиссированная аудиозапись говорит об обратном - русофобский вброс оказался неудачным.
Фейковую запись, вероятно, передали журналистам сами спецслужбы. Иначе пресса не стала бы упоминать о том, что с задержанными общался сотрудник СБУ. Кроме того, после первого вброса в интернете появилось сразу несколько других аудиозаписей похожего содержания. В распоряжении журналистов оказались некоторые из них.
Так, на одной записи содержится признание «вагнеровца» Рината Каримова в том, что он якобы сбил несколько американских истребителей F-16 в Дебальцево. Это он рассказал агенту СБУ, который представился условным Иваном Петровичем. Вот только в Донецкой области никогда не было таких самолетов.
Другой «сотрудник ЧВК» Александр Маслов сознался Ивану Петровичу, что будто бы «подбил» борт бывшего украинского президента Петра Порошенко. Однако подобной атаки не было. Кроме того, Маслов заявил, что запускал ракету в сторону Мариуполя, а упал снаряд, по его словам, в лесах близ Широкино, хотя там нет даже лесопарковых зон.
Александр Руденко рассказал агенту СБУ, что работал на Украине с зенитными установками, а затем с ЗРК «Бук». Однако это принципиально разная военная техника - одна проста в управлении, а вторая требует специальной подготовки. Маловероятно, что непрофессионалу доверили «Бук».
В беседе с Сергеем Федоровым авторы срежиссированной записи приписали ему «невероятный подвиг» - ликвидацию вертолета Ми-8 противотанковой управляемой ракетой. Такое возможно лишь в теории, поскольку в жизни осуществить подобное очень сложно. Еще один промах, который заметили журналисты в беседе с Федоровым, это его слова об американских «Абрамсах» в Дмитровке. Этих танков никогда не было на Украине.
Очевидно, антироссийский вброс готовили непрофессионалы. Это понятно по содержанию записей с телефона, переданных украинскими силовиками журналистам. Впрочем, публикация аудиофайлов де-факто указывает на признание Украиной того, что задержание россиян в Минске - это спецоперация СБУ. Также следует подчеркнуть, что нет никаких доказательств причастности россиян к ЧВК «Вагнер». Как и их переговоров с неким агентом СБУ Иваном Петровичем.
Попытки Украины оправдаться за нелепый антироссийский вброс не выдерживают никакой критики, полагает автор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ