Задержание группы из 33 россиян в Минске было спланировано Киевом. Служба безопасности Украины фактически в этом созналась, сообщает издание «Блокнот».
Накануне украинская пресса обнародовала аудиофайл, где якобы записана беседа действующего офицера Вооруженных Сил Украины с представителем якобы ЧВК «Вагнер». Фактически она доказывает, что спецоперация по захвату российских граждан в Белоруссии и беспочвенные обвинения о причастности России к произошедшему - это провокация СБУ против Москвы.
С помощью аудиозаписи украинские журналисты попытались оправдать спецоперацию СБУ. По их легенде, работающие под прикрытием сотрудники службы безопасности наняли россиян на работу по контракту. Чтобы ее подтвердить, они специально прописали диалоги между «работодателями» и «соискателями», выставив последних бойцами «Вагнера». Однако осталось загадкой, зачем группу россиян назвали сотрудниками ЧВК, которые якобы искали подработку.
Для убедительности украинские силовики наняли группу людей, отвечавших на их странные вопросы. По мнению СБУ, «сенсационные» признания липовых «чвкашников» должны были дискредитировать Россию. Киевские власти хотели легализовать через прессу версию о том, как силовики успешно провели спецоперацию против россиян, вытащив из них секретную информацию. Однако непрофессионально срежиссированная аудиозапись говорит об обратном - русофобский вброс оказался неудачным.
Фейковую запись, вероятно, передали журналистам сами спецслужбы. Иначе пресса не стала бы упоминать о том, что с задержанными общался сотрудник СБУ. Кроме того, после первого вброса в интернете появилось сразу несколько других аудиозаписей похожего содержания. В распоряжении журналистов оказались некоторые из них.
Так, на одной записи содержится признание «вагнеровца» Рината Каримова в том, что он якобы сбил несколько американских истребителей F-16 в Дебальцево. Это он рассказал агенту СБУ, который представился условным Иваном Петровичем. Вот только в Донецкой области никогда не было таких самолетов.
Другой «сотрудник ЧВК» Александр Маслов сознался Ивану Петровичу, что будто бы «подбил» борт бывшего украинского президента Петра Порошенко. Однако подобной атаки не было. Кроме того, Маслов заявил, что запускал ракету в сторону Мариуполя, а упал снаряд, по его словам, в лесах близ Широкино, хотя там нет даже лесопарковых зон.
Александр Руденко рассказал агенту СБУ, что работал на Украине с зенитными установками, а затем с ЗРК «Бук». Однако это принципиально разная военная техника - одна проста в управлении, а вторая требует специальной подготовки. Маловероятно, что непрофессионалу доверили «Бук».
В беседе с Сергеем Федоровым авторы срежиссированной записи приписали ему «невероятный подвиг» - ликвидацию вертолета Ми-8 противотанковой управляемой ракетой. Такое возможно лишь в теории, поскольку в жизни осуществить подобное очень сложно. Еще один промах, который заметили журналисты в беседе с Федоровым, это его слова об американских «Абрамсах» в Дмитровке. Этих танков никогда не было на Украине.
Очевидно, антироссийский вброс готовили непрофессионалы. Это понятно по содержанию записей с телефона, переданных украинскими силовиками журналистам. Впрочем, публикация аудиофайлов де-факто указывает на признание Украиной того, что задержание россиян в Минске - это спецоперация СБУ. Также следует подчеркнуть, что нет никаких доказательств причастности россиян к ЧВК «Вагнер». Как и их переговоров с неким агентом СБУ Иваном Петровичем.
Попытки Украины оправдаться за нелепый антироссийский вброс не выдерживают никакой критики, полагает автор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Ямпольская предложила заняться проблемой теневого кинопроката