Задержание группы из 33 россиян в Минске было спланировано Киевом. Служба безопасности Украины фактически в этом созналась, сообщает издание «Блокнот».
Накануне украинская пресса обнародовала аудиофайл, где якобы записана беседа действующего офицера Вооруженных Сил Украины с представителем якобы ЧВК «Вагнер». Фактически она доказывает, что спецоперация по захвату российских граждан в Белоруссии и беспочвенные обвинения о причастности России к произошедшему - это провокация СБУ против Москвы.
С помощью аудиозаписи украинские журналисты попытались оправдать спецоперацию СБУ. По их легенде, работающие под прикрытием сотрудники службы безопасности наняли россиян на работу по контракту. Чтобы ее подтвердить, они специально прописали диалоги между «работодателями» и «соискателями», выставив последних бойцами «Вагнера». Однако осталось загадкой, зачем группу россиян назвали сотрудниками ЧВК, которые якобы искали подработку.
Для убедительности украинские силовики наняли группу людей, отвечавших на их странные вопросы. По мнению СБУ, «сенсационные» признания липовых «чвкашников» должны были дискредитировать Россию. Киевские власти хотели легализовать через прессу версию о том, как силовики успешно провели спецоперацию против россиян, вытащив из них секретную информацию. Однако непрофессионально срежиссированная аудиозапись говорит об обратном - русофобский вброс оказался неудачным.
Фейковую запись, вероятно, передали журналистам сами спецслужбы. Иначе пресса не стала бы упоминать о том, что с задержанными общался сотрудник СБУ. Кроме того, после первого вброса в интернете появилось сразу несколько других аудиозаписей похожего содержания. В распоряжении журналистов оказались некоторые из них.
Так, на одной записи содержится признание «вагнеровца» Рината Каримова в том, что он якобы сбил несколько американских истребителей F-16 в Дебальцево. Это он рассказал агенту СБУ, который представился условным Иваном Петровичем. Вот только в Донецкой области никогда не было таких самолетов.
Другой «сотрудник ЧВК» Александр Маслов сознался Ивану Петровичу, что будто бы «подбил» борт бывшего украинского президента Петра Порошенко. Однако подобной атаки не было. Кроме того, Маслов заявил, что запускал ракету в сторону Мариуполя, а упал снаряд, по его словам, в лесах близ Широкино, хотя там нет даже лесопарковых зон.
Александр Руденко рассказал агенту СБУ, что работал на Украине с зенитными установками, а затем с ЗРК «Бук». Однако это принципиально разная военная техника - одна проста в управлении, а вторая требует специальной подготовки. Маловероятно, что непрофессионалу доверили «Бук».
В беседе с Сергеем Федоровым авторы срежиссированной записи приписали ему «невероятный подвиг» - ликвидацию вертолета Ми-8 противотанковой управляемой ракетой. Такое возможно лишь в теории, поскольку в жизни осуществить подобное очень сложно. Еще один промах, который заметили журналисты в беседе с Федоровым, это его слова об американских «Абрамсах» в Дмитровке. Этих танков никогда не было на Украине.
Очевидно, антироссийский вброс готовили непрофессионалы. Это понятно по содержанию записей с телефона, переданных украинскими силовиками журналистам. Впрочем, публикация аудиофайлов де-факто указывает на признание Украиной того, что задержание россиян в Минске - это спецоперация СБУ. Также следует подчеркнуть, что нет никаких доказательств причастности россиян к ЧВК «Вагнер». Как и их переговоров с неким агентом СБУ Иваном Петровичем.
Попытки Украины оправдаться за нелепый антироссийский вброс не выдерживают никакой критики, полагает автор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни