globallookpress.com
Сразу два важных заявления прозвучали в преддверии нового учебного года об ожидаемом формате обучения. Вслед за министром просвещения Сергеем Кравцовым и министр образования Валерий Фальков подтвердил, что и обучение студентов с 1 сентября начнется в традиционном формате.
Однако, уточнил, что с учетом специфики ситуации 2020 года обязанностью вузов становится еще и формирование у студентов элементов новой санитарной культуры. Она, по словам министра, должна стать частью общей культуры, воспитания ответственного отношения не только к собственному здоровью, но и здоровью окружающих.
Роспотребнадзором уже выпущены специальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах. Там с сентября станет обязательным ношение масок. Допускается отсутствие масок у педагогов во время проведения лекций. А также при проведении учебных занятий творческой направленности.
Занятия физкультурой теперь предпочтительны на свежем воздухе. Однако, как это выполнимое в теплое время новшество будет выполняться в холодное время, на которое приходится основная часть учебного года, пока неясно. Станут регулярными измерения температуры, а в помещениях – дезинфекция воздуха.
Студентам с хроническими заболеваниями будет предложено перейти на индивидуальные учебные планы. Работать дистанционно будет предложено и преподавателям из группы риска.
Студенты-иностранцы будут допускаться к учебе после 14-дневного карантина по прибытии в Россию и обязательного обследования на коронавирус.
Ранее в Роспотребнадзоре также детально расписали, как будут учиться и школьники. И главное новшество в том, что не дети теперь будут ходить по кабинетам, а учителя станут приходить в классы. За каждым классом обязательным станет закрепление отдельного кабинета.
Исключение лишь для уроков, на которых необходимо специальное оборудование – физкультура, технология, физика, химия.
Чтобы избежать скопления детей перед началом учебного дня, станут использовать все имеющиеся в школах входы. И на каждом из них термометрия учеников станет обязательной.
Без учета соблюдения дистанции в 1,5 метра в столовой смогут садиться лишь дети из одного класса. При проведении экзаменов и аттестации должен быть составлен график явки учеников, соблюдаться дистанция и осуществляться зигзагообразная рассадка по одному человеку за парту.
Родители, натерпевшись во время дистанционного формата обучения прошедшей весной, ратуют за возврат обучения в классы. Но совсем как раньше, видимо, не получится. Одно утешает: рекомендации могут смягчиться, если произойдет улучшение эпидемиологической обстановки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе
В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хроника ночных налетов: ракетная и беспилотная опасность объявлялась более чем в десятке регионов
Иран атаковал военные базы США в ответ на удар по своим объектам
Международный уголовный суд временно отстранил от должности главного прокурора Карима Хана
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"