globallookpress.com
Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что санкции за протесты в Белоруссии надо ввести против России. Ранее в ЕС звучали мнения о введении санкций против Белоруссии в связи с происходящим там. Однако польский представитель в ЕП считает, что последнее похоже на наказание меча, а не руки.
Сариуш-Вольский считает, что белорусы сами справятся со строительством демократии, «если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии».
Он также выразил сожаление недостаточно жесткой реакцией Евросоюза на события в Белоруссии. И заявил, что сегодня те, кто имеют власть в Европейском Союзе, ставят отношения и бизнес с Россией выше поддержки демократических движений в Белоруссии. И это, по его мнению, признание того, что в каком-то смысле, это территория российского влияния.
Как сообщает РИА "Новости", он назвал реакцию Евросоюза на события в Белоруссии недостаточной, в каком-то смысле, позорной и мало смелой. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, соглашаясь с Сариуш-Вольским, высказался к тому же в том ключе, что хотел бы, чтобы все происходящее в Белоруссии побудили Германию пересмотреть свое отношение к строительству «Северного потока-2».
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что к протестам в республике причастны другие страны. И к "кукловодам", по его же собственному выражению, он отнёс в числе прочих Чехию и Польшу. Участвовали в протестах, по его мнению, и россияне, и граждане Украины.
Он заявлял, что выборы в стране "прошли как праздник", но были силы, которым праздник "захотелось испортить".
Вновь избранный белорусский лидер заявил, что "из Польши, Великобритании и Чехии были звонки". По его мнению, из этих стран управляли протестами. Правда, говорил и о том, что определённый приток людей" был и из России, ехали и люди из Украины. "В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа", - говорил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады