globallookpress.com
Оказывается, коллективный иммунитет, на который все так уповают, может оказаться бесполезным для того, чтобы побороть болезнь, вызываемую коронавирусом. Во всяком случае, так считает директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
"Мы еще очень далеки от уровня иммунитета, позволяющего победить COVID-19, - сказал он на брифинге в Женеве. Он заявил также, что коллективный иммунитет - это не то решение, которое может стать нашим спасением. И призвал сосредоточиться на поиске мер, которые позволили бы ограничить распространение коронавируса.
Ранее бывший главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев заявлял и о том, что строгая изоляция в РФ не привела к значимому снижению распространения коронавируса. И сказал, что нужно или ждать появления эффективной вакцины или смириться с тем, что придется жить с вирусом.
«Строгую изоляцию проходили. Видим, что достичь положительного результата, не удается", - приводил цитату Малышева Интерфакс. Правда, Малышев признал, что количество заболевших в РФ снижается, но, по его словам, очень медленно.
Он отметил также, что методов борьбы с коронавирусом в дальнейшем не так много. По его словам, надо или дождаться появления эффективной вакцины, или это означает, что мы будем жить с коронавирусом и дальше. Правда, признал эффективность ношения масок. И заявлял, что первая волна новой инфекции еще не закончилась в РФ. Но в конце осени -начале зимы стоит ждать не только гриппа и других респираторных, но и подъема коронавируса.
Между тем, РИА "Новости" сообщал, что в семи регионах нашей страны коллективный иммунитет достиг 20 процентов. Это Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Московская, Ленинградская, Астраханская и Тюменская области.
С начала пандемии в мире заразились Covid более 21,8 млн человек, около 775 тыс. умерли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27