Театр начинается с вешалки, а супермаркет — с продуктовой тележки. Что в ней оказывается, когда мы идем за покупками? Разнообразие продуктов, и производителей, яркие упаковки и реклама делают выбор непростым. А ведь еще важно помнить о свежести, пользе и безопасности продуктов. Без специальных знаний подчас не разобраться.
Спокойствие, только спокойствие. На помощь спешит первая книга популярного эксперта по качеству и безопасности пищевых продуктов — Айка Геворкяна. Кандидат технических наук, Айк руководил аккредитованными исследовательскими лабораториями и органами сертификации. На страницах «Осторожно: Еда!» он делится опытом и информацией о том, как не попасться в ловушку производителей, какие продукты полезные, а каким — место где угодно, только не в желудке человека. Он рассказывает,
- как производятся, обрабатываются и перерабатываются пищевые продукты,
- что входит в их состав, как отличить полезное от опасного,
- как фасуют и упаковывают продукты,
- как их выбирать и хранить,
- что делать, если попался некачественный и небезопасный продукт.
Каждая глава книги заканчивается полезными рекомендациями. Их легко применить в жизни, а наградой за это станет здоровье. Кроме того, в книге читатель найдет ответы на такие вопросы, как:
- Правда ли, что маргарин делают из нефти?
- Что из себя представляют крабовые палочки?
- Стоит ли покупать майонез на перепелиных яйцах?
- Как снизить содержание нитратов в листовых овощах и свекле?
- Какие сухофрукты выбрать — гладкие и блестящие или темные и сморщенные?
- На каком сроке хранения сметаны или ряженки число полезных молочнокислых микроорганизмов максимальное?
«Во все, даже самые сложные, времена нашей жизни мы можем экономить на чем угодно, только не на еде. Но тратя на продукты немалые деньги, хочется питаться качественно и безопасно. В этой книге я постарался рассказать, как производятся пищевые продукты, и как нам следует их выбирать». Айк Геворкян
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49