Фото: Суть Событий
Гала-концертом в Московском Доме музыки завершились Дни культуры Татарстана, которые проходили в столице с 14 августа. На сцене выступили лучшие мастера искусств республики и Москвы.
В этом году Дни культуры Татарстана были особенными: республика отмечает 100-летие со дня образования ТАССР – первого самостоятельного государственного образования татар после средневековой истории. Формирование автономии широко отмечается, несмотря на коррективы, которые внесла пандемия.
Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, историю Татарстана и Москвы разделить невозможно, это общая история двух государствообразующих народов. Они и сейчас являются локомотивом развития России, успешны не только сами, но активно помогают другим регионам.
И, не без гордости, показал орден, которым наградила его республика за многолетнее сотрудничество. После чего и сам вручил награды Москвы наиболее выдающимся представителям Татарстана, многие из которых сейчас трудятся в столице.

Президент республики Рустам Минниханов также вручил награды землякам, которые своими свершениями прославляют родную землю, где бы не находились. Выдающийся кардиохирург, академик Ренат Акчурин был награжден орденом Дуслык (Дружбы). Получили ордена и медали Татарстана ученые, музыканты, художники, журналисты.

Среди них и уроженка Бугульмы народная певица Надежда Кадышева, которая также приняла участие в концерте и, после заметного перерыва в исполнении, спела для своих земляков знаменитую песню «Течет ручей».

Аплодисментами встретил зал объявление вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина о награждении полномочного представителя Татарстана в Москве и вице-премьера республиканского правительства Равиля Ахметшина Почетной грамотой президента РФ Владимира Путина.
Именно Равиль Каллимулович сделал Полпредство реальной точкой притяжения всех выходцев из Татарстана в Москве, наполнил его работу реальной, а не бумажной жизнью. А ставшие уже традиционными Дни культуры Татарстана в Москве давно превратились в самое ожидаемое событие года среди выходцев республики, проживающих в Москве.

Это замечательная возможность увидеть любимых исполнителей на одной сцене, услышать родной язык, пообщаться. Не случайно всегда гала-концерт заканчивается исполнением песни «Туган тел» (Родной язык), неофициального гимна всех татар планеты, которую зал вместе с артистами исполняет стоя.
И хотя карантинные меры – рассадка через одного в зале, маски снимали только поднимаясь на сцену - внесли в этом году свои коррективы, праздник все же случился. И продолжится в последующие года. «Алла берса», как говорят татары в таких случаях.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга