
Фото: Суть Событий
Гала-концертом в Московском Доме музыки завершились Дни культуры Татарстана, которые проходили в столице с 14 августа. На сцене выступили лучшие мастера искусств республики и Москвы.
В этом году Дни культуры Татарстана были особенными: республика отмечает 100-летие со дня образования ТАССР – первого самостоятельного государственного образования татар после средневековой истории. Формирование автономии широко отмечается, несмотря на коррективы, которые внесла пандемия.
Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, историю Татарстана и Москвы разделить невозможно, это общая история двух государствообразующих народов. Они и сейчас являются локомотивом развития России, успешны не только сами, но активно помогают другим регионам.
И, не без гордости, показал орден, которым наградила его республика за многолетнее сотрудничество. После чего и сам вручил награды Москвы наиболее выдающимся представителям Татарстана, многие из которых сейчас трудятся в столице.
Президент республики Рустам Минниханов также вручил награды землякам, которые своими свершениями прославляют родную землю, где бы не находились. Выдающийся кардиохирург, академик Ренат Акчурин был награжден орденом Дуслык (Дружбы). Получили ордена и медали Татарстана ученые, музыканты, художники, журналисты.
Среди них и уроженка Бугульмы народная певица Надежда Кадышева, которая также приняла участие в концерте и, после заметного перерыва в исполнении, спела для своих земляков знаменитую песню «Течет ручей».
Аплодисментами встретил зал объявление вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина о награждении полномочного представителя Татарстана в Москве и вице-премьера республиканского правительства Равиля Ахметшина Почетной грамотой президента РФ Владимира Путина.
Именно Равиль Каллимулович сделал Полпредство реальной точкой притяжения всех выходцев из Татарстана в Москве, наполнил его работу реальной, а не бумажной жизнью. А ставшие уже традиционными Дни культуры Татарстана в Москве давно превратились в самое ожидаемое событие года среди выходцев республики, проживающих в Москве.
Это замечательная возможность увидеть любимых исполнителей на одной сцене, услышать родной язык, пообщаться. Не случайно всегда гала-концерт заканчивается исполнением песни «Туган тел» (Родной язык), неофициального гимна всех татар планеты, которую зал вместе с артистами исполняет стоя.
И хотя карантинные меры – рассадка через одного в зале, маски снимали только поднимаясь на сцену - внесли в этом году свои коррективы, праздник все же случился. И продолжится в последующие года. «Алла берса», как говорят татары в таких случаях.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
Главные новости к вечеру 24 марта
Европейский центральный банк добивается от Raiffeisen Bank ухода с российского рынка

Осужденные по делу о растрате Майкл Калви и Филипп Дельпаль непонятно как покинули Россию

Генпрокуратура России выступила за контроль со стороны полиции над психически нездоровыми людьми

Красноярский губернатор прокомментировал исчезновение своего сына из-под ареста в Италии

Сюткин рассказал о предательстве Агузаровой: "При слове "гонорар" Жанна превращалась в земного человека"

"Я вздрогнула": Рубальская ответила на слухи о конфликте с Пугачевой

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

Киркоров-старший высказал свое мнение о политике Путина и сообщил, при каких условиях можно было бы наградить Пугачеву
Объявлены победители кинопремии "Оскар"

В Италии офицера ВМФ приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

ФСБ заподозрила рязанский завод в поставках "Роскосмосу" тайваньских станков под видом российских, к тому же не соответствующих ТЗ и дорого

Добровольный разовый платеж в бюджет отклика у крупного бизнеса не нашел, теперь может стать обязательным

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев официально сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом

Лера Кудрявцева возмущена сообщениями своем уходе: "Мама и сестра утром чуть с ума не сошли"

Слухи, скандалы, сплетни
Стас Садальский заявил, что Татьяна Васильева мечтает вернуться к нему

Брата Чулпан Хаматовой убрали из труппы театра "Современник"

Ольга Орлова объяснила, почему отказалась от грудного вскармливания

Фигуристка Саша Трусова будет учиться на журфаке МГУ

Шоубиз
Ольга Серябкина: "На праздники с друзьями мне было некомфортно приходить одной, как будто они стали не предполагать меня без пары"

Александр Серов о бывшей жене: "Примирения не может быть"

Наука
Роскосмос назвал вероятную причину разгерметизации корабля "Прогресс МС-21"

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

"Роскосмос" назвал не соответствующей действительности информацию о температуре в 50 градусов на "Союзе"

Хайтек
Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

В приложениях трех российских банков возник сбой

Туризм
Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян

Визовый центр Италии перестал принимать к рассмотрению российские загранпаспорта, выданные на 5 лет
Кипр с декабря вводит сбор за оформление визы для россиян

Спорт
Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Российская шахматистка Александра Костенюк будет представлять Швейцарию с 2024 года

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с уходом Пеле

Вкусный раздел
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!
