Фото: Суть Событий
Гала-концертом в Московском Доме музыки завершились Дни культуры Татарстана, которые проходили в столице с 14 августа. На сцене выступили лучшие мастера искусств республики и Москвы.
В этом году Дни культуры Татарстана были особенными: республика отмечает 100-летие со дня образования ТАССР – первого самостоятельного государственного образования татар после средневековой истории. Формирование автономии широко отмечается, несмотря на коррективы, которые внесла пандемия.
Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, историю Татарстана и Москвы разделить невозможно, это общая история двух государствообразующих народов. Они и сейчас являются локомотивом развития России, успешны не только сами, но активно помогают другим регионам.
И, не без гордости, показал орден, которым наградила его республика за многолетнее сотрудничество. После чего и сам вручил награды Москвы наиболее выдающимся представителям Татарстана, многие из которых сейчас трудятся в столице.

Президент республики Рустам Минниханов также вручил награды землякам, которые своими свершениями прославляют родную землю, где бы не находились. Выдающийся кардиохирург, академик Ренат Акчурин был награжден орденом Дуслык (Дружбы). Получили ордена и медали Татарстана ученые, музыканты, художники, журналисты.

Среди них и уроженка Бугульмы народная певица Надежда Кадышева, которая также приняла участие в концерте и, после заметного перерыва в исполнении, спела для своих земляков знаменитую песню «Течет ручей».

Аплодисментами встретил зал объявление вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина о награждении полномочного представителя Татарстана в Москве и вице-премьера республиканского правительства Равиля Ахметшина Почетной грамотой президента РФ Владимира Путина.
Именно Равиль Каллимулович сделал Полпредство реальной точкой притяжения всех выходцев из Татарстана в Москве, наполнил его работу реальной, а не бумажной жизнью. А ставшие уже традиционными Дни культуры Татарстана в Москве давно превратились в самое ожидаемое событие года среди выходцев республики, проживающих в Москве.

Это замечательная возможность увидеть любимых исполнителей на одной сцене, услышать родной язык, пообщаться. Не случайно всегда гала-концерт заканчивается исполнением песни «Туган тел» (Родной язык), неофициального гимна всех татар планеты, которую зал вместе с артистами исполняет стоя.
И хотя карантинные меры – рассадка через одного в зале, маски снимали только поднимаясь на сцену - внесли в этом году свои коррективы, праздник все же случился. И продолжится в последующие года. «Алла берса», как говорят татары в таких случаях.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области