
Фото: Суть Событий
Гала-концертом в Московском Доме музыки завершились Дни культуры Татарстана, которые проходили в столице с 14 августа. На сцене выступили лучшие мастера искусств республики и Москвы.
В этом году Дни культуры Татарстана были особенными: республика отмечает 100-летие со дня образования ТАССР – первого самостоятельного государственного образования татар после средневековой истории. Формирование автономии широко отмечается, несмотря на коррективы, которые внесла пандемия.
Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, историю Татарстана и Москвы разделить невозможно, это общая история двух государствообразующих народов. Они и сейчас являются локомотивом развития России, успешны не только сами, но активно помогают другим регионам.
И, не без гордости, показал орден, которым наградила его республика за многолетнее сотрудничество. После чего и сам вручил награды Москвы наиболее выдающимся представителям Татарстана, многие из которых сейчас трудятся в столице.
Президент республики Рустам Минниханов также вручил награды землякам, которые своими свершениями прославляют родную землю, где бы не находились. Выдающийся кардиохирург, академик Ренат Акчурин был награжден орденом Дуслык (Дружбы). Получили ордена и медали Татарстана ученые, музыканты, художники, журналисты.
Среди них и уроженка Бугульмы народная певица Надежда Кадышева, которая также приняла участие в концерте и, после заметного перерыва в исполнении, спела для своих земляков знаменитую песню «Течет ручей».
Аплодисментами встретил зал объявление вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина о награждении полномочного представителя Татарстана в Москве и вице-премьера республиканского правительства Равиля Ахметшина Почетной грамотой президента РФ Владимира Путина.
Именно Равиль Каллимулович сделал Полпредство реальной точкой притяжения всех выходцев из Татарстана в Москве, наполнил его работу реальной, а не бумажной жизнью. А ставшие уже традиционными Дни культуры Татарстана в Москве давно превратились в самое ожидаемое событие года среди выходцев республики, проживающих в Москве.
Это замечательная возможность увидеть любимых исполнителей на одной сцене, услышать родной язык, пообщаться. Не случайно всегда гала-концерт заканчивается исполнением песни «Туган тел» (Родной язык), неофициального гимна всех татар планеты, которую зал вместе с артистами исполняет стоя.
И хотя карантинные меры – рассадка через одного в зале, маски снимали только поднимаясь на сцену - внесли в этом году свои коррективы, праздник все же случился. И продолжится в последующие года. «Алла берса», как говорят татары в таких случаях.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

Госдума приняла закон о праве ФСБ создавать свои собственные СИЗО

В Подмосковье стартовал приём заявок на конкурс «Женщина – герой»

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии
Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
