Фото: Tut.by
В Минске и других городах Белоруссии снова проходит марш, который сегодня называется «Марш мира и независимости». Основной ареной протестов в Минске снова стала главная магистраль города – проспект Независимости.
Колонны протестующих стягивались к проспекту с разных концов города. Основной точкой притяжения стала гостиница «Минск» у площади Независимости. Затем с лозунгом «Это наш город» колонна направилась в сторону Октябрьской площади, передает Интерфакс.
Силовые структуры Лукашенко с утра начали стягиваться к предполагаемым местам протестов – у Дома Независимости, у стелы «Минск – город-герой», вдоль проспекта Независимости. Ставились ограждения, растягивалась колючая проволока, готовились водометы. Военнослужащие были вооружены автоматами, хотя рожков с патронами на них не было. Зато они хорошо видны были в карманах бронежилетов.
Почти сразу же как только стали стягиваться люди начались так называемые точечные задержания. Свидетели наблюдали как периодически выхватывали протестующих и складывали их в автозаки. Так сообщается, что у здания КГБ остановился микроавтобус без номеров и люди в штатском стали туда запихивать человека. Остальные попытались его отбить, они раскачивали автомобиль и скандировали «Выпускай».
Сейчас основные события разворачиваются на площади Независимости. Там же присутствует член Координационного совета Мария Колесникова, которая требует, чтобы командование силовых структур вышло к протестующим на переговоры. В свою очередь, со стороны цепей силовиков звучали требования разойтись, передает белорусский портал Tut.by
Людей, как и на прошлых акциях протеста, очень много и пока никто не берется их подсчитать. Тем более, что силовики применяют тактику расчленения митингующих. Те в свою очередь избегают столкновений, разбегаются и собираются вновь. Перекрыты не только проспект Независимости, но и соседние улицы Ленина и Карла Маркса, идущая параллельно проспекту. ОМОН, милиция, внутренние войска также блокируют дворы.
30 августа Александр Лукашенко отмечает свой день рождения, сегодня ему исполнилось 66 лет. Протестанты также поздравляют своего лидера, но желают ему отнюдь не здоровья и долголетия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается