
Фото: Tut.by
В Минске и других городах Белоруссии снова проходит марш, который сегодня называется «Марш мира и независимости». Основной ареной протестов в Минске снова стала главная магистраль города – проспект Независимости.
Колонны протестующих стягивались к проспекту с разных концов города. Основной точкой притяжения стала гостиница «Минск» у площади Независимости. Затем с лозунгом «Это наш город» колонна направилась в сторону Октябрьской площади, передает Интерфакс.
Силовые структуры Лукашенко с утра начали стягиваться к предполагаемым местам протестов – у Дома Независимости, у стелы «Минск – город-герой», вдоль проспекта Независимости. Ставились ограждения, растягивалась колючая проволока, готовились водометы. Военнослужащие были вооружены автоматами, хотя рожков с патронами на них не было. Зато они хорошо видны были в карманах бронежилетов.
Почти сразу же как только стали стягиваться люди начались так называемые точечные задержания. Свидетели наблюдали как периодически выхватывали протестующих и складывали их в автозаки. Так сообщается, что у здания КГБ остановился микроавтобус без номеров и люди в штатском стали туда запихивать человека. Остальные попытались его отбить, они раскачивали автомобиль и скандировали «Выпускай».
Сейчас основные события разворачиваются на площади Независимости. Там же присутствует член Координационного совета Мария Колесникова, которая требует, чтобы командование силовых структур вышло к протестующим на переговоры. В свою очередь, со стороны цепей силовиков звучали требования разойтись, передает белорусский портал Tut.by
Людей, как и на прошлых акциях протеста, очень много и пока никто не берется их подсчитать. Тем более, что силовики применяют тактику расчленения митингующих. Те в свою очередь избегают столкновений, разбегаются и собираются вновь. Перекрыты не только проспект Независимости, но и соседние улицы Ленина и Карла Маркса, идущая параллельно проспекту. ОМОН, милиция, внутренние войска также блокируют дворы.
30 августа Александр Лукашенко отмечает свой день рождения, сегодня ему исполнилось 66 лет. Протестанты также поздравляют своего лидера, но желают ему отнюдь не здоровья и долголетия.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
