Фото: Tut.by
В Минске и других городах Белоруссии снова проходит марш, который сегодня называется «Марш мира и независимости». Основной ареной протестов в Минске снова стала главная магистраль города – проспект Независимости.
Колонны протестующих стягивались к проспекту с разных концов города. Основной точкой притяжения стала гостиница «Минск» у площади Независимости. Затем с лозунгом «Это наш город» колонна направилась в сторону Октябрьской площади, передает Интерфакс.
Силовые структуры Лукашенко с утра начали стягиваться к предполагаемым местам протестов – у Дома Независимости, у стелы «Минск – город-герой», вдоль проспекта Независимости. Ставились ограждения, растягивалась колючая проволока, готовились водометы. Военнослужащие были вооружены автоматами, хотя рожков с патронами на них не было. Зато они хорошо видны были в карманах бронежилетов.
Почти сразу же как только стали стягиваться люди начались так называемые точечные задержания. Свидетели наблюдали как периодически выхватывали протестующих и складывали их в автозаки. Так сообщается, что у здания КГБ остановился микроавтобус без номеров и люди в штатском стали туда запихивать человека. Остальные попытались его отбить, они раскачивали автомобиль и скандировали «Выпускай».
Сейчас основные события разворачиваются на площади Независимости. Там же присутствует член Координационного совета Мария Колесникова, которая требует, чтобы командование силовых структур вышло к протестующим на переговоры. В свою очередь, со стороны цепей силовиков звучали требования разойтись, передает белорусский портал Tut.by
Людей, как и на прошлых акциях протеста, очень много и пока никто не берется их подсчитать. Тем более, что силовики применяют тактику расчленения митингующих. Те в свою очередь избегают столкновений, разбегаются и собираются вновь. Перекрыты не только проспект Независимости, но и соседние улицы Ленина и Карла Маркса, идущая параллельно проспекту. ОМОН, милиция, внутренние войска также блокируют дворы.
30 августа Александр Лукашенко отмечает свой день рождения, сегодня ему исполнилось 66 лет. Протестанты также поздравляют своего лидера, но желают ему отнюдь не здоровья и долголетия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям