globallookpress.com/Xinhua
Накануне в Бейруте прогремел мощный взрыв. По последним данным, погибло более 100 человек, пострадавших - несколько тысяч. Власти Ливана назвали причиной взрыва детонацию аммиачной селитры, тысячи тонн которой хранились на складе. Президент США Дональд Трамп, однако, заявил о преднамеренной атаке.
Взрыв произошёл в порту Бейрута вечером во вторник, 4 августа. Повреждения получили здания по всему городу, а те, что находились рядом с портом, обрушились. Иорданские сейсмологии сообщили, что взрыв был эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже за 250 километров в столице Кипра.
Повреждения получило и здание российского посольства, одна из сотрудниц пострадала. В числе пострадавших - 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей, дипломаты Германии, временная поверенная в делах кипрского посольства, супруга и дочь премьера Ливана Хасана Диаба. Погиб генсек ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян. Всего же к утру среды известно о свыше 100 погибших и четырёх тысячах пострадавших, и это, судя по всему, не окончательная цифра.
Изначально сообщалось, что ЧП связано со складом пиротехники. Позже власти Ливана сообщили, что сдетонировала аммиачная селитра, более 2 700 тонн которой хранилось на протяжении нескольких лет в порту после конфискации с одного из судов. По версии властей, с целью предотвращения кражи было решено заделать отверстия в стенах склада, и во время сварочных работ и произошёл взрыв.
Но существуют и другие версии случившегося. Так, Дональд Трамп заявил, что взрыв был "чудовищной атакой". К такой версии, по его словам, склоняются в Пентагоне. "Они думают, что это было нападение, какая-то бомба", - сказал он на пресс-конференции.
Как отмечает Reuters, взрыв произошёл за три дня до того, как суд должен был вынести приговор четверым представителям движения "Хезболла" по делу о взрыве 2005 года, произошедшем на той же набережной. Тогда погиб премьер-министр Рафик аль-Харири и ещё 21 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась