pixabay.com
Несколько дней назад Минфин сообщил о выходе России из соглашения по налогообложению с Кипром. Пересмотреть налогообложение предложено также Нидерландам и Люксембургу, ведутся переговоры и с Мальтой.
Процедура денонсации налогового соглашения с Кипром была запущена 3 августа. В Минфине заявили, что это произошло после отказа Никосии поднять ставку по дивидендам до 15%. Встречные предложения в Москве сочли нереализуемыми, в итоге переговоры зашли в тупик. Кипр, однако, выразил надежду на продолжение переговоров.
Корректировка соглашений об избежании двойного налогообложения потребовалась в связи с поручением президента России Владимира Путина. Несколько месяцев назад он распорядился изменить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж.
Мальта подтвердила, что переговоры по данному вопросу сейчас ведутся. В Министерстве финансов и финансовых услуг сообщили ТАСС, что стороны договорились обсудить условия, касающиеся налогового соглашения между двумя юрисдикциями. Подробностей переговоров там не привели.
Накануне стало известно, что пересмотреть соглашение было предложено и Нидерландам. Минфин отправил в Амстердам соответствующее письмо. Ставку налога при выплате дивидендов предложено поднять с 5 до 15%. Аналогичное письмо было направлено и в Люксембург.
Если переговоры с Нидерландами не увенчаются успехом, Россия может выйти из соглашения в одностороннем порядке. Однако, как отмечает аудиторская компания KPMG, для разрыва соглашения Россия должна была уведомить об этом Нидерланды до 30 июня текущего года. Поэтому даже если страны не придут к компромиссу, положения документа будут действовать по крайней мере на протяжении 2021 года.
Под двойным налогообложением понимается ситуация, когда один и тот же доход облагается налогом в двух и более странах. Соглашение об избежании двойного налогообложения Россией заключено с несколькими десятками стран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек