Стоп-кадр видео
Суд признал виновными в создании экстремистского сообщества фигурантов дела "Нового величия". Им грозят реальные сроки - обвинение запросило до семи с половиной лет лишения свободы. Защита уже намерена обжаловать обвинительный приговор.
На скамье подсудимых в настоящее время семеро молодых людей. Для Руслана Костыленкова, который считается главным обвиняемым, прокурор запросил 7,5 года лишения свободы. Реальные сроки обвинение запросило и для Петра Карамзина и Вячеслава Крюкова - 6 и 6,5 года колонии. Остальным подсудимым прокурор попросил назначить условные сроки: Анне Павликовой - 4 года, Марии Дубовик - 6 лет, Дмитрию Полетаеву и Максиму Рощину - по 6,5 года. Суд признал их вину доказанной. Приговор им будет объявлен позже.
Ещё один фигурант дела, Сергей Гаврилов, бежал за границу. Рустам Рустамов и Павел Ребровский были осуждены ранее. Они признали свою вину, но Ребровский позже отказался от показаний, дело было направлено на пересмотр.
Обвинение было построено на показаниях провокаторов спецслужб, которые имели прямое отношение, а по показаниям подсудимых именно они и были инициаторами - создания организации. Они избежали скамьи подсудимых и были объявлены "тайными свидетелями" (между тем имена их давно известны и открыто названы СМИ), а их показания рассматривались в закрытом режиме.
У здания Люблинского суда Москвы, где проходило заседание, собрались активисты, политики и журналисты. Там же дежурят и полицейские - к зданию стянуты дополнительные силы столичной полиции. Уже появились сообщения о первых задержанных.
Фигурантов дела задержали в марте 2018 года. По версии следствия, которую теперь подтвердил суд, подростки организовали экстремистское сообщество и планировали захват власти в стране.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту