pixabay.com
Президент США Дональд Трамп подписал указы о прекращении сделок с китайскими компаниями-владельцами мессенджера WeChat и видеосервиса TikTok. Сейчас ведутся переговоры о покупке американского подразделения TikTok компанией Microsoft - Трамп ранее пригрозил, что если этого не произойдёт, сервис будет заблокирован.
Подписанные Трампом указы подразумевают запрет на любые сделки с владельцами WeChat и TikTok в американской юрисдикции. Решение вступает в силу через 45 дней. Этот шаг объясняется обеспечением национальной безопасности - указанные приложения, по версии властей США, собирают данные о своих пользователях и могут следить за ними.
Днём ранее сенат США единогласно одобрил закон, запрещающий госслужащим использовать TikTok на служебных устройствах. Позже госсекретарь Майк Помпео потребовал, чтобы американские онлайн-магазины убрали TikTok и WeChat из продажи.
О возможном запрете TikTok Трамп говорил и раньше. В конце июля он заявил, что сервис будет запрещён в стране с 15 сентября, если его американское подразделение не выкупит Microsoft или какая-либо другая компания. Сейчас такие переговоры ведутся. Несколько дней назад появилась информация, что предварительное соглашение о покупке подразделений в США, а также Канаде, Австралии и Новой Зеландии уже достигнуто. Но, по данным Financial Times, сделка в итоге может завершится покупкой TikTok по всему миру.
Причём Трамп не только под угрозой запрета вынудил китайскую компанию продать популярный сервис, но и потребовал выплатить долю от сделки в американский бюджет.
К слову, и TikTok, и WeChat уже запрещены в Индии под тем же предлогом. Власти этой страны сочли их угрозой национальной безопасности. Однако то, что сейчас происходит вокруг этих сервисов в США эксперты называют новым словом в международном регулировании бизнеса. Ожидается, что Китай примет ответные меры, а отношения двух стран в последнее время и так заметно ухудшились. В июле США потребовали закруть китайское диппредставительство в Хьюстоне, ответом стало прекрашение работы американского консульства в Чэнду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"