pixabay.com
Президент США Дональд Трамп подписал указы о прекращении сделок с китайскими компаниями-владельцами мессенджера WeChat и видеосервиса TikTok. Сейчас ведутся переговоры о покупке американского подразделения TikTok компанией Microsoft - Трамп ранее пригрозил, что если этого не произойдёт, сервис будет заблокирован.
Подписанные Трампом указы подразумевают запрет на любые сделки с владельцами WeChat и TikTok в американской юрисдикции. Решение вступает в силу через 45 дней. Этот шаг объясняется обеспечением национальной безопасности - указанные приложения, по версии властей США, собирают данные о своих пользователях и могут следить за ними.
Днём ранее сенат США единогласно одобрил закон, запрещающий госслужащим использовать TikTok на служебных устройствах. Позже госсекретарь Майк Помпео потребовал, чтобы американские онлайн-магазины убрали TikTok и WeChat из продажи.
О возможном запрете TikTok Трамп говорил и раньше. В конце июля он заявил, что сервис будет запрещён в стране с 15 сентября, если его американское подразделение не выкупит Microsoft или какая-либо другая компания. Сейчас такие переговоры ведутся. Несколько дней назад появилась информация, что предварительное соглашение о покупке подразделений в США, а также Канаде, Австралии и Новой Зеландии уже достигнуто. Но, по данным Financial Times, сделка в итоге может завершится покупкой TikTok по всему миру.
Причём Трамп не только под угрозой запрета вынудил китайскую компанию продать популярный сервис, но и потребовал выплатить долю от сделки в американский бюджет.
К слову, и TikTok, и WeChat уже запрещены в Индии под тем же предлогом. Власти этой страны сочли их угрозой национальной безопасности. Однако то, что сейчас происходит вокруг этих сервисов в США эксперты называют новым словом в международном регулировании бизнеса. Ожидается, что Китай примет ответные меры, а отношения двух стран в последнее время и так заметно ухудшились. В июле США потребовали закруть китайское диппредставительство в Хьюстоне, ответом стало прекрашение работы американского консульства в Чэнду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45