Стоп-кадр видео
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая, как стало известно ранее, покинула страну, записала новое видеообращение к избирателям. В нём она поблагодарила их за поддержку и попросила больше не выходить на акции протеста.
"Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия", - сказала Тихановская в новом обращении. Она попросила своих сторонников не подвергать опасности свои жизни, не противостоять милиции и больше не выходить на площади.
По данным МВД Белоруссии, в ходе протестов минувшей ночью было задержано более двух тысяч человек. Наиболее массовые протесты прошли в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке, протестующие препятствовали движению транспорта, запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, заявили в ведомстве. Пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел, о количестве пострадавших среди участников протестов не сообщается. Ранее в МВД подтвердили гибель одного из протестующих.
В штабе Тихановской тем временем заявили, что связи с ней у них до сих пор нет. По словам её соратницы Марии Колесниковой, это видео могло быть записано в кабинете главы ЦИК, где Тихановская провела несколько часов. Она утверждает, что в кабинете находились представители силовых структур, а позже туда зашли люди с сумками, похожими на сумки с видеооборудованием.
Как бы там ни было, но Литва, как позже стало известно, выдала Тихановской годичную визу. Из Белоруссии она уехала вместе с руководителем своей предвыборной кампании Марией Мороз.
Ранее Тихановская выступила с обращением, в котором объяснила причины своего отъезда из Белоруссии. По её словам, она думала, что избирательная кампания её закалит, но, как оказалось, она осталась такой же слабой женщиной, какой и была раньше. Политик упомянула и про то, что ей пришлось сделать крайне тяжёлый выбор - не пояснив, что имеет в виду. Видео опубликовано под названием "Я уехала к детям". Тихановская ещё до выборов говорила, что получает угрозы, поэтому ей пришлось вывезти детей из страны.
Стоит понимать и то, что муж Светланы Тихановской, оппозиционный блогер Сергей Тихановский сейчас находится в Белорусской тюрьме. Иными словами, он сейчас попал в положение заложника, судьба которого зависит от поведения его супруги. В таком свете неожиданная "сдача" Тихановской, решительно отправившейся в ЦИК с протестом и вышедшей оттуда лишь через несколько часов и в совсем ином настроении, выглядит вполне объяснимой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ