Стоп-кадр видео
Бывший министр культуры Белоруссии и уволенный директор театра им. Я. Купалы Павел Латушко, вошедший в президиум Координационного совета оппозиции, заявил о поступающих ему угрозах и предложениях покинуть страну. По его словам, принято решение о его задержании "с применением максимального насилия".
Президиум КС был сформирован накануне, в него помимо Латушко вошли ещё шесть человек, включая нобелевского лауреата писателя Светлану Алексиевич. По итогам первого состоявшегося заседания была принята резолюция, в которой сформулированы основные требования к властям. Они должны прекратить насилие, отпустить всех задержанных, отменить итоги президентских выборов и провести их заново. При этом отмечается, что КС не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса.
"За вчерашний день поступило порядка пяти угроз", - сообщил Латушко РИА Новости, добавив, что его предупредили и о возможном "жёстком задержании". По его словам, "ссылки идут постоянно на представителей комитета государственной безопасности" Белоруссии, хотя и "через вторые руки", а лично ему "никто никогда не предъявил ни одного удостоверения".
Изданию Tut.by Латушко рассказал, что ему предлагали немедленно покинуть Белоруссию - чартерным рейсом или на автомобиле. Он дал понять, что уезжать не намерен, но своих родственников из страны вывез.
А минувшей ночью дом Латушко был облит краской. Как сообщает "Радио Свобода", сейчас политик находится под охраной.
Ранее Белоруссию покинул Валерий Цепкало, которого ЦИК отказался зарегистрировать в качестве кандидата в президенты. Он тоже заявлял об угрозах и готовящемся задержании на родине. А позже появилась информация о том, что он был объявлен в розыск, в том числе и в России.
Светлана Тихановская покинула Белоруссию вскоре после выборов, пробыв в здании ЦИК несколько часов. В штабе заявляли, что решение уехать из страны она приняла под давлением, предполагалось, что в качестве рычага был использован её муж, который находится в белорусской тюрьме. О создании Координационного совета по осуществлению трансфера власти Тихановская объявила уже из Литвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что рассматривает создание Совета как попытку захвата власти, а его членов называл "отвязанными нацистами" и "чёрной сотней".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки