Стоп-кадр видео
Бывший министр культуры Белоруссии и уволенный директор театра им. Я. Купалы Павел Латушко, вошедший в президиум Координационного совета оппозиции, заявил о поступающих ему угрозах и предложениях покинуть страну. По его словам, принято решение о его задержании "с применением максимального насилия".
Президиум КС был сформирован накануне, в него помимо Латушко вошли ещё шесть человек, включая нобелевского лауреата писателя Светлану Алексиевич. По итогам первого состоявшегося заседания была принята резолюция, в которой сформулированы основные требования к властям. Они должны прекратить насилие, отпустить всех задержанных, отменить итоги президентских выборов и провести их заново. При этом отмечается, что КС не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса.
"За вчерашний день поступило порядка пяти угроз", - сообщил Латушко РИА Новости, добавив, что его предупредили и о возможном "жёстком задержании". По его словам, "ссылки идут постоянно на представителей комитета государственной безопасности" Белоруссии, хотя и "через вторые руки", а лично ему "никто никогда не предъявил ни одного удостоверения".
Изданию Tut.by Латушко рассказал, что ему предлагали немедленно покинуть Белоруссию - чартерным рейсом или на автомобиле. Он дал понять, что уезжать не намерен, но своих родственников из страны вывез.
А минувшей ночью дом Латушко был облит краской. Как сообщает "Радио Свобода", сейчас политик находится под охраной.
Ранее Белоруссию покинул Валерий Цепкало, которого ЦИК отказался зарегистрировать в качестве кандидата в президенты. Он тоже заявлял об угрозах и готовящемся задержании на родине. А позже появилась информация о том, что он был объявлен в розыск, в том числе и в России.
Светлана Тихановская покинула Белоруссию вскоре после выборов, пробыв в здании ЦИК несколько часов. В штабе заявляли, что решение уехать из страны она приняла под давлением, предполагалось, что в качестве рычага был использован её муж, который находится в белорусской тюрьме. О создании Координационного совета по осуществлению трансфера власти Тихановская объявила уже из Литвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что рассматривает создание Совета как попытку захвата власти, а его членов называл "отвязанными нацистами" и "чёрной сотней".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае начался пожар на нефтебазе в результате атаки БПЛА
Названы все победители премии "Оскар"
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги