globallookpress.com/Victor Lisitsyn
Появилась официальная информация о веществе, которое якобы было обнаружено на смывах с рук и одежды Навального, но если это обычный стаканчик в самолете и если Навальный не был отравлен - какой вообще смысл в этой информации?
Тем не менее, Управление МВД по Омской области огласило результаты экспертизы. Управление МВД по Омской области огласило результаты экспертизы. По данным ведомства, речь идёт о химическом веществе, которое используется в промышленности.
Специалисты провели исследование смывов с одежды, рук, ногтей и волос и обнаружили вещество под названием "2-этилгексил дифенил фосфат". В ведомстве пояснили, что оно относится к промышленным химическим веществам и используется для придания эластичности.
Концентрацию этого вещества эксперты определить не смогли. Но в ведомстве допустили, что контакт с этим веществом мог быть в том числе через пластиковый стаканчик.
Ранее сегодня директор ФБК Иван Жданов заявлял, что транспортной полиции удалось обнаружить некое вещество, представляющее опасность как для самого Навального, так и для окружающих. Врачи, однако, заявляли, что не нашли в его организме никаких отравляющих веществ и не считают, что имело место отравление. В качестве основного рассматривается диагноз "нарушение углеводного баланса", то есть нарушение обмена веществ и понижение сахара в крови.
Омские врачи отказывают в перевозке Навального в клинику в Германии, ссылаясь на якобы нетранспортабельность пациента. Однако многие СМИ приводят слова экспертов, которые говорят, что в современной медицине понятия "нетранспортабелен" нет, и обращают внимание на то, что борту самолёта находится специальная команда врачей и всё необходимое оборудование.
Супруга Навального Юлия официально обратилась к главе государства с просьбой посодействовать в этом вопросе. Она утверждает, что в больнице к мужу её не пускают, а с прилетевшими из Германии медиками ей пообщаться не дали. Местные же врачи утверждают, что их немецкие коллеги не имеют ничего против его нахождения в омской больнице.
Да и то верно: что они могли бы иметь против?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд
Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено
В США семь человек погибли при крушении грузового самолета
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 17
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Орловской области семь частных домов повреждены после атаки БПЛА
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 16