globallookpress.com/Victor Lisitsyn
США пригрозили, что в случае окончательного подтверждения версии о покушении на жизнь Навального в адрес России последуют самые жёсткие санкции. МИД России в ответ заявил, что Москва выступает за проведение тщательного и прозрачного расследования, хотя ещё накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что для этого пока нет оснований.
Ситуация с Навальным обсуждалась в ходе встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом. Тогда же прозвучало предупреждение, что если подтвердится отравление, США примут меры, по сравнению с которыми "померкнет реакция на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году".
За этим последовало заявление Госдепартамента, в котором говорится, что Вашингтон обеспокоен выводами немецких врачей о том, что Навальный был отравлен. Если они получат подтверждение, США поддержат призыв ЕС к проведению всеобъемлющего расследования и будут готовы оказать в нём помощь.
После этого МИД России выступил с ответным заявлением.Там подчеркнули, что считают глубоко оскорбительными обвинения в адрес Москвы по поводу попыток скрыть истину. В ведомстве заверили, что российская сторона сама выступает за самое тщательное расследование случившегося.
При этом ещё накануне Дмитрий Песков говорил, что для проведения уголовного расследования повода нет - он появится, когда будет определено конкретное вещество, "которое стало причиной состояния" Навального. В заявлении врачей берлинской клиники, в котором говорится об отравлении, он вообще не увидел ничего нового, хотя омские врачи утверждали и продолжают утверждать как раз от отсутствии следов отравления.
Между тем в Госдуме уже начали говорить о возможной "иностранной провокации" в ситуации с отравлением. По мнению спикера нижней палаты Вячеслава Володина, её возможная цель - создать "очередные обвинения" в адрес России, чтобы лишить её возможности помешать вмешательству Запада во внутренние дела Белоруссии. По поручению Володина комитет Госдумы по безопасности проверит, не было ли это попыткой иностранных государств "нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри страны".
Тем временем к требованию проведения расследования присоединилась и Великобритания. Ранее об этом же заявляли Германия и Франция, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Российский МИД опубликовал комментарий, в котором дал оценку реакции США.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
После гибели девяти младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением реанимации роддома
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий