globallookpress.com/Kremlin Pool
Сообщения о уходе Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии подтверждаются - он уже проинформировал соратников о своём решении. Причиной отставки стало обострение давней болезни. По словам Абэ, ему необходимо пройти лечение.
Синдзо Абэ объявил об отставке на встрече с представителями Либерально-демократической партии, председателем которой является. Как сообщает Kyodo, он заявил, что из-за болезни ему сложно исполнять обязанности на посту премьера и он больше не может принимать правильные решения.
Абэ страдает от язвенного колита. Это заболевание уже однажды вынудило его уйти в отставку - в 2007 году он досрочно подал в отставку, но позже его здоровье улучшилось и в 2012 году он вновь возглавил японское правительство. Теперь же, когда заболевание вновь обострилось, Абэ требуется лечение.
Отставка Абэ имеет значение и для России, особенно учитывая всё ещё не решённый вопрос с Курилами. Аналитики уже делают прогнозы, как его уход с поста премьера скажется на отношениях двух стран. Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в разговоре с РИА Новости предположил, что после ухода Абэ в переговорах по Курилам наступит пауза вне зависимости от того, кто станет его преемником.
Старший научный сотрудник этого же центра Олег Казаков допускает, что отношения России и Японии после назначения нового премьера могут даже ухудшится. Абэ, по его мнению, был "большим энтузиастом налаживания отношений с Россией". Тот, кто придёт на его смену, может выступить за "заморозку отношений до лучших времён", сказал Казаков радиостанции "Говорит Москва".
Несколько островов южной курильской гряды являются объектом давнего территориального спора между двумя странами, который не урегулирован со времён окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает у России принадлежность этих островов, тогда как Россия настаивает, что её суверенитет над островами не подлежит сомнению. Этот спор является главной причиной, по которой мирный договор между станами всё ещё не подписан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин договорился со Стуббом и Стере о дальнейших прямых контактах
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения