globallookpress.com/Kremlin Pool
Сообщения о уходе Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии подтверждаются - он уже проинформировал соратников о своём решении. Причиной отставки стало обострение давней болезни. По словам Абэ, ему необходимо пройти лечение.
Синдзо Абэ объявил об отставке на встрече с представителями Либерально-демократической партии, председателем которой является. Как сообщает Kyodo, он заявил, что из-за болезни ему сложно исполнять обязанности на посту премьера и он больше не может принимать правильные решения.
Абэ страдает от язвенного колита. Это заболевание уже однажды вынудило его уйти в отставку - в 2007 году он досрочно подал в отставку, но позже его здоровье улучшилось и в 2012 году он вновь возглавил японское правительство. Теперь же, когда заболевание вновь обострилось, Абэ требуется лечение.
Отставка Абэ имеет значение и для России, особенно учитывая всё ещё не решённый вопрос с Курилами. Аналитики уже делают прогнозы, как его уход с поста премьера скажется на отношениях двух стран. Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в разговоре с РИА Новости предположил, что после ухода Абэ в переговорах по Курилам наступит пауза вне зависимости от того, кто станет его преемником.
Старший научный сотрудник этого же центра Олег Казаков допускает, что отношения России и Японии после назначения нового премьера могут даже ухудшится. Абэ, по его мнению, был "большим энтузиастом налаживания отношений с Россией". Тот, кто придёт на его смену, может выступить за "заморозку отношений до лучших времён", сказал Казаков радиостанции "Говорит Москва".
Несколько островов южной курильской гряды являются объектом давнего территориального спора между двумя странами, который не урегулирован со времён окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает у России принадлежность этих островов, тогда как Россия настаивает, что её суверенитет над островами не подлежит сомнению. Этот спор является главной причиной, по которой мирный договор между станами всё ещё не подписан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества