globallookpress.com/Kremlin Pool
Сообщения о уходе Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии подтверждаются - он уже проинформировал соратников о своём решении. Причиной отставки стало обострение давней болезни. По словам Абэ, ему необходимо пройти лечение.
Синдзо Абэ объявил об отставке на встрече с представителями Либерально-демократической партии, председателем которой является. Как сообщает Kyodo, он заявил, что из-за болезни ему сложно исполнять обязанности на посту премьера и он больше не может принимать правильные решения.
Абэ страдает от язвенного колита. Это заболевание уже однажды вынудило его уйти в отставку - в 2007 году он досрочно подал в отставку, но позже его здоровье улучшилось и в 2012 году он вновь возглавил японское правительство. Теперь же, когда заболевание вновь обострилось, Абэ требуется лечение.
Отставка Абэ имеет значение и для России, особенно учитывая всё ещё не решённый вопрос с Курилами. Аналитики уже делают прогнозы, как его уход с поста премьера скажется на отношениях двух стран. Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в разговоре с РИА Новости предположил, что после ухода Абэ в переговорах по Курилам наступит пауза вне зависимости от того, кто станет его преемником.
Старший научный сотрудник этого же центра Олег Казаков допускает, что отношения России и Японии после назначения нового премьера могут даже ухудшится. Абэ, по его мнению, был "большим энтузиастом налаживания отношений с Россией". Тот, кто придёт на его смену, может выступить за "заморозку отношений до лучших времён", сказал Казаков радиостанции "Говорит Москва".
Несколько островов южной курильской гряды являются объектом давнего территориального спора между двумя странами, который не урегулирован со времён окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает у России принадлежность этих островов, тогда как Россия настаивает, что её суверенитет над островами не подлежит сомнению. Этот спор является главной причиной, по которой мирный договор между станами всё ещё не подписан.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6