globallookpress.com/Kremlin Pool
Сообщения о уходе Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии подтверждаются - он уже проинформировал соратников о своём решении. Причиной отставки стало обострение давней болезни. По словам Абэ, ему необходимо пройти лечение.
Синдзо Абэ объявил об отставке на встрече с представителями Либерально-демократической партии, председателем которой является. Как сообщает Kyodo, он заявил, что из-за болезни ему сложно исполнять обязанности на посту премьера и он больше не может принимать правильные решения.
Абэ страдает от язвенного колита. Это заболевание уже однажды вынудило его уйти в отставку - в 2007 году он досрочно подал в отставку, но позже его здоровье улучшилось и в 2012 году он вновь возглавил японское правительство. Теперь же, когда заболевание вновь обострилось, Абэ требуется лечение.
Отставка Абэ имеет значение и для России, особенно учитывая всё ещё не решённый вопрос с Курилами. Аналитики уже делают прогнозы, как его уход с поста премьера скажется на отношениях двух стран. Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в разговоре с РИА Новости предположил, что после ухода Абэ в переговорах по Курилам наступит пауза вне зависимости от того, кто станет его преемником.
Старший научный сотрудник этого же центра Олег Казаков допускает, что отношения России и Японии после назначения нового премьера могут даже ухудшится. Абэ, по его мнению, был "большим энтузиастом налаживания отношений с Россией". Тот, кто придёт на его смену, может выступить за "заморозку отношений до лучших времён", сказал Казаков радиостанции "Говорит Москва".
Несколько островов южной курильской гряды являются объектом давнего территориального спора между двумя странами, который не урегулирован со времён окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает у России принадлежность этих островов, тогда как Россия настаивает, что её суверенитет над островами не подлежит сомнению. Этот спор является главной причиной, по которой мирный договор между станами всё ещё не подписан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга