
Вопрос о введении санкций в отношении Белоруссии сейчас обсуждается как на уровне отдельных стран так и на уровне ЕС. Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что эти действия не останутся без ответа. По его словам, он уже поручил принять определённые меры - в частности, в отношении Литвы.
"Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции", - заявил глава государства. По его словам, "они зажрались и забыли, что такое Белоруссия", собирались "попугать танками и ракетами". Эти действия без ответа не останутся, предупредил он.
В первую очередь меры будут приняты в отношении Литвы. Александр Лукашенко заявил, что уже поручил правительству внести предложение переориентировать все торговые потоки из литовских портов. "Вот мы и посмотрим, как они будут жить", - сказал он.
Накануне правительство Эстонии утвердило введение санкций в отношении белорусских официальных лиц, на которые возлагается ответственность за фальсификацию выборов и применение насилия к протестующим. В заявлении отмечалось, что санкции вводятся скоординировано с Литвой и Латвией. Список попадающих под них лиц, однако, ещё не был утверждён. Но несколько дней назад сообщалось, что в санкционном списке, предложенном МИД Литвы, уже числятся 118 фамилий.
В эту пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил, что Киев тоже присоединится к санкциям против Белоруссии. По его словам, украинская сторона пока не видела утверждённых мер и будет принимать окончательное решение после утверждения, однако политику ЕС в этом вопросе она разделяет. Кулеба добавил также, что все контакты с Белоруссией сейчас поставлены на паузу. Ранее украинский посол был отозван из Минска после того, как Лукашенко предложил Зеленскому передать Украине арестованных в Минске российских наемников с украинским гражданством, а затем передал их России, поставив президента Украины в глупое положение.
Введение персональных санкций обсуждается и на уровне Евросоюза. Ожидается, что попавшим в санкционный список будет запрещён въезд на территорию ЕС, а их активы будут заморожены.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
